Компоненты, модули, шаблоны и другие Расширения Joomla
Федеральным законом от 19.12.2023 № 618-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Основные изменения заключаются в запрете использовать средства связи во время проведения учебных занятий при освоении образовательных программ начального, основного и среднего общего образования, за исключением случаев возникновения угрозы жизни или здоровью лиц или иных экстренных случаев.
Закреплено, что Правила внутреннего распорядка также устанавливают требования к дисциплине на учебных занятиях и правила поведения.
Введено положение о праве педагогических работников направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к обучающимся указанной организации, нарушающим и (или) ущемляющим права педагогических работников, дисциплинарных взысканий.
Также закреплено положение о недопустимости применения физического и (или) психического насилия по отношению не только к обучающимся, но и к педагогическим и иным работникам образовательной организации.
Кроме этого, установлено, что с 1 сентября 2024 года в начальных и средних классах в обязательную часть образовательной программы добавляются уроки труда (технологии). В средних и старших классах вместо ОБЖ вводятся обязательные уроки по основам безопасности и защиты Родины.
Прокуратура Борисоглебского района
Информация