Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.08.2023 № 1242 утверждены Правила выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24.02.2022, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30.09.2022 (далее – Правила).
Выдача удостоверений ветерана боевых действий осуществляется Министерством обороны Российской Федерации, рассмотрение соответствующих обращений - специальной комиссией министерства.
В заявлении о выдаче удостоверения указываются, в том числе: фамилия, имя, отчество (при наличии), личный номер (при наличии), воинское звание, дата рождения, адрес места жительства лица.
Пунктом 7 Правил установлен перечень документов, предоставляемых вместе с заявлением (например, 2 фотографии, копия паспорта, копия контракта (при его наличии) либо иного документа, подтверждающего правоотношения сотрудника с содействующей организацией и т.д.).
Сбор и направление всех материалов осуществляют содействующие организации (их правопреемники).
Решение о выдаче (отказе в выдаче) удостоверения принимается комиссией в течение 30 дней со дня поступления заявления.
Оформленное удостоверение (либо поступившие документы в случае отказа в его выдаче) передаются в содействующую организацию для последующего вручения гражданину.
Прокуратура Борисоглебского района