20230907Заместитель прокурора Борисоглебского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 19-летнего местного жителя.
Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно совершено лицом, не имеющим права управления транспортными средствами).
По версии следствия, в феврале 2023 года в утреннее время обвиняемый, управляя автомобилем марки «ВАЗ-21093» на автомобильной дороги «Углич-Ростов» в Борисоглебском районе Ярославской области, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движение и совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем марки «ВАЗ-2106», под управлением 20-летнего местного жителя.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «ВАЗ-21093» 23-летнему мужчине, по неосторожности были причинены травмы головы, ребер и внутренних органов, от которых он скончался в больнице.
Примечательно, что обвиняемый, на момент дорожно-транспортного происшествия не имел права управлять транспортным средством, поскольку водительское удостоверение ему не выдавалось.
В рамках расследования уголовного дела обвиняемый признал вину в полном объеме.
Уголовное дело расследовалось районным следственным органом полиции и направлено для рассмотрения по существу в Ростовский районный суд.
За данное преступление предусмотрено наказание только в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет.
Прокуратура Борисоглебского района
Информация