Шаблоны Joomla 3 тут
Ярославская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по сообщениям средств массовой информации о загрязнении реки Которосль.
Установлено, что филиал учреждения, осуществляющего мероприятия по расчистке данного водного объекта в подпоре Горьковского водохранилища сбрасывал образуемые в процессе обезвоживания грунта на картах намыва стоки обратно в р. Которосль в отсутствие необходимых разрешительных экологических документов.
В ходе незамедлительного выезда природоохранного прокурора на место происшествия 1 июля 2023 года учреждением сброс был прекращен.
По результатам исследований проб, отобранных в месте сброса, специалистами выявлены превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ.
По постановлениям природоохранного прокурора Верне-Волжским межрегиональный управлением Росприроднадзора учреждение привлечено к административной ответственности по ст. 7.6 (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий), ч. 4 ст. 8.13 (нарушение правил охраны водных объектов), ст. 8.46 (невыполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду) Кодекса об административных правонарушениях российской Федерации, с назначением наказания в виде штрафа, на общую сумму в размере около 300 тысяч рублей.
С целью устранения нарушений закона природоохранным прокурором руководителю учреждения внесено представление, которое находится на рассмотрении.
Проверка продолжается.