Все для Joomla . Бесплатные шаблоны и расширения.
Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость, а также нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами, либо имеющим судимость.
Орудием (средством) совершения указанной группы преступлений является транспортное средство.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 2 пункта 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 июня 2018 г. № 17 «О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве», орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому (пункт «г» части 1 статьи 104.1 УК РФ), могут быть конфискованы судом по делам о преступлениях, перечень которых законом не ограничен.
В соответствии с указанной нормой уголовного закона, конфискации подлежат орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому.
В силу пункта «д» части 1 статьи 104.1 Уголовного Кодекса РФ, транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, подлежит конфискации, то есть принудительно безвозмездно изымается и обращается в собственность государства.
Данная норма уголовного закона вступила в силу с 25.07.2022 и уже применяется в Ярославской области.
Так, в первом полугодии 2023 года Ростовским районным судом Ярославской области с участием государственных обвинителей прокуратуры Борисоглебского района уже рассмотрены 3 уголовных дела в отношении жителей области, которые, будучи судимые по ст. 264.1 УК РФ или подвергнутые административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, вновь управляли автомобилями, находясь в состоянии опьянения. Назначая наказания, суд в том числе постановил конфисковать в собственность государства автомобили, принадлежащие подсудимым и использованные ими при совершении преступлений.

юрист 1 класса А.В. Чертилин