Несвоевременная уборка территорий, тротуаров, дорог, крыш зданий, жилых домов от снега в зимний и весенний периоды, влечет за собой повышение риска угроз жизни и здоровью граждан.
В соответствие с п. 4.6.1.23 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 (далее - Правила) производится удаление наледей и сосулек - по мере необходимости.
Согласно п. 3.6.22 Правил, снег при ручной уборке тротуаров и внутриквартальных (асфальтовых и брусчатых) проездов должен убираться полностью под скребок. При отсутствии усовершенствованных покрытий снег следует убирать под движок, оставляя слой снега для последующего его уплотнения.
На основании п. 3.6.23 Правил, при возникновении скользкости должна производиться обработка дорожных покрытий пескосоляной смесью.
Статья 7.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений.
Уполномоченным органом в этой сфере является департамент государственного жилищного надзора Ярославской области.

Прокуратура Борисоглебского района
Информация