Статьи и обзоры nachodki.ru
Прокуратурой Борисоглебского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 43-летнего местного жителя.
Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное в состоянии опьянения).
В суде установлено, что в марте 2022 года подсудимый, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем «Mitsubishi» в черте п. Борисоглебский Ярославской области, выехал на полосу встречного движение и совершил столкновение с двигавшимся во встречном автомобилем «Opel», под управлением 49-летнего местного жителя.
В результате ДТП водителю автомобиля «Opel» по неосторожности были причинены травмы позвоночника, ребер и бедра, повлекшие тяжкий вред здоровью.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, признал вину в полном объеме.
С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил виновному наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года 6 месяцев, а также удовлетворил иск потерпевшего о возмещении морального вреда в размере 600 тысяч рублей.
Кроме того, суд удовлетворил иск супруги потерпевшего, которой принадлежит поврежденный «Opel», и взыскал с виновного 320 тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба.
Уголовное дело расследовалось сотрудниками полиции.
Приговор суда вступил в законную силу
Прокуратура Борисоглебского района
Информация