Компоненты, модули, шаблоны и другие Расширения Joomla
Статьей 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Дела о таких административных правонарушениях возбуждаются исключительно прокурором, после чего направляются в мировой суд для привлечения правонарушителя к ответственности.
В связи с чем, с заявлением о привлечении лица к ответственности за оскорбление следует обращаться в органы прокуратуры.
При этом необходимо учитывать, что основанием для принятия мер реагирования могут стать не все оскорбительные выражения, которые нарушают морально – этические нормы поведения, принятые в обществе.
Оскорбление должно представлять собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего и унижающего его честь и достоинство.
Оскорбление влечет наложение на правонарушителя административного штрафа: на граждан в размере от 3 до 5 тыс. рублей, на должностных лиц – от 30 до 50 тыс. руб., на юридических лиц – от 100 до 200 тыс. руб.
Наиболее строгие штрафы предусмотрены, если оскорбление совершено в средствах массовой информации, в отношении нескольких лиц или государственным служащим.
Срок давности привлечения к административной ответственности составляет 3 месяца со дня оскорбления.
Помощник прокурора района юрист 1 класса А.В. Чертилин
Информация