Бесплатные шаблоны Joomla
Федеральный закон от 07.10.2022 № 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрел возможность для заемщика в течение времени действия кредитного договора, но не позднее 31 декабря 2023 года обратиться к кредитору с требованием о приостановлении исполнения обязательств по договору на льготный период.
Под заемщиком в данном случае понимаются не только сами мобилизованные, но и члены их семей (супруги, несовершенолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме обучения, лица, находящиеся на иждивении военнослужащих). При этом кредитный договор мобилизованным или членами его семьи должен быть заключен до дня мобилизации (подписания контракта, начала участия в специальной военной операции).
Льготный период рассчитывается, как срок мобилизации, действия контракта или участия в специальной военной операции, увеличенный на 30 дней, при этом он продлевается на период нахождения заемщика в медицинских организациях в стационарных условиях на излечении от полученных увечий.
Требование о приостановлении исполнения обязательств по договору должно быть направлено способом, предусмотренным кредитным договором, а также может быть направлено посредством мобильной связи по абонентскому номеру, информация о котором предоставлена кредитором заемщику. К требованию заемщик вправе приложит документы, подтверждающие его участие в специальной военной операции.
В случае гибели военнослужащего в ходе специальной военной операции, его смерти в результате увечья или заболевания, полученных в ходе специальной военной операции, а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы, его обязательства по кредитным договорам прекращаются. В случае наступления указанных обстоятельств, обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров также прекращаются.
Помощник прокурора района юрист 1 класса А.В. Чертилин
Информация