Здесь нашел интересный обзор
20190709 5Как только наша газета рассказала о ремонте дорог, запланированном на этот год в Борисоглебе, в редакции стали раздаваться звонки. Людей волновал вопрос сохранения деревьев возле их домов. Чтобы разъяснить ситуацию, заместитель главы Борисоглебского сельского поселения Н.В. Яблоков встретился с жителями улицы Белевцева.
- Мы с дорожным мастером «Аграрника» прошли ту часть дороги, которую будут ремонтировать, - сказал Николай Викторович. - Всё посмотрели, я готов ответить на ваши вопросы.
- Почему не будет асфальта? - спросила одна из женщин. - Осталось доделать небольшую часть.
- Уже поясняли, что денег в бюджете немного, - ответил Н.В. Яблоков, - но в любом случае вашу дорогу приведут в более-менее приличное состояние. По стандарту её ширина - 5 метров. Она ведь такой и была: если приглядеться, то видны границы еще «советской» дороги. Придётся убрать растительность, но это в основном кустарник. Так что деревья возле домов не пострадают - не волнуйтесь.
- Нам нужен асфальт, - настаивали жители, - когда нет дождей - задыхаемся от пыли!
- Улица Белевцева - самая длинная в поселке, - заметил Николай Викторович, - а участок, о котором идет речь, протяженностью 460 метров. Даже в песчано-гравийном исполнении его ремонт обойдется в миллион восемьсот. На асфальтовые работы выделенных средств не хватит. Давайте пройдем и посмотрим, о каких кленах и березах вы беспокоитесь.
Жители вместе с Н.В. Яблоковым убедились в том, что ремонт дороги не повредит зеленым насаждениям, причем речь шла о каждом конкретном дереве по принципу «мешает - не мешает». В ходе диалога удалось достичь единого мнения.
- В нашем поселке много улиц, где нет асфальта, - сказала в завершении встречи председатель районной Общественной палаты Н.Б. Соловьева. - К примеру, я живу на улице Мичурина, и у нас по такой дороге из песчано-гравийной смеси регулярно проезжает грейдер, благодаря чему она находится в хорошем состоянии. Будем надеяться на лучшее: сначала ремонт, а в будущем, если поселению выделят побольше денег по этой статье, возможно, и асфальт.
Ольга Залыгалова. Газета «Новое время» от 10.07.2019