Интернет-магазин nachodki.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Администрации Борисоглебского сельского поселения
Борисоглебского муниципального района
Ярославской области
 
от 17.06.2022 г. № 150
п. Борисоглебский
 
Об утверждении Положения о социальном и экономическом стимулировании участия граждан и организаций в добровольной пожарной дружине, в том числе участия в борьбе с пожарами на территории Борисоглебского сельского поселения
 
На основании ст.63 Федерального закона от 22.07.2008 № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 6 мая 2011 года № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране», Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Уставом Борисоглебского сельского поселения, администрация Борисоглебского сельского поселения ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о социальном и экономическом стимулировании участия граждан и организаций в добровольной пожарной дружине, в том числе участия в борьбе с пожарами на территории Борисоглебского сельского поселения (приложение 1).
2. Обнародовать настоящее постановление на информационных стендах и разместить на официальном сайте администрации Борисоглебского сельского поселения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.
 
Глава Администрации Борисоглебского сельского поселения Е.А. Демьянюк
 

Приложение 1 к постановлению
администрации Борисоглебского сельского поселения
от 17.06.2022 № 150
 
Положение о социальном и экономическом стимулировании участия граждан и организаций в добровольной пожарной дружине, в том числе участия в борьбе с пожарами на территории Борисоглебского сельского поселения
 
1.Общие положения.
Настоящее Положение разработано в соответствии Федеральным законом от 22.07.2008 № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 6 мая 2011 года № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране», Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Борисоглебского сельского поселения.
1.1.Социальное и экономическое стимулирование участия граждан и организаций в добровольной пожарной дружине, в том числе участия в борьбе с пожарами относится к первичным мерам пожарной безопасности и является вопросом местного значения поселения.
1.2. Органы местного самоуправления Борисоглебского сельского поселения обеспечивают соблюдение прав и законных интересов добровольных пожарных, предусматривают систему мер правой и социальной защиты добровольных пожарных и оказывают поддержку при осуществлении ими своей деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Ярославской области и муниципальными правовыми актами.
2.Стимулирование создания добровольных пожарных дружин.
2.1.В Борисоглебском сельском поселении могут быть созданы добровольные пожарные дружины (далее ДПД) - подразделения добровольной пожарной охраны, принимающие непосредственное участие в тушении пожаров.
2.2. ДПД на территории Борисоглебского сельского поселения могут создаваться в структурные подразделения (филиалы) Общественного учреждения «Добровольная пожарная команда» Ярославской области.
2.3. Основной целью деятельности ДПД на территории Борисоглебского сельского поселения является проведение профилактических мероприятий по предупреждению и тушению пожаров в жилых домах и на объектах, расположенных на территории Борисоглебского сельского поселения.
2.4. Администрация Борисоглебского сельского поселения создаёт условия для организации ДПД Борисоглебского сельского поселения, в том числе:
1) оказание методической помощи;
2) оказание помощи в привлечении жителей Борисоглебского сельского поселения в члены ДПД;
3) оказание агитационной работы среди населения, учреждений, предприятий и организаций, расположенных на территории Борисоглебского сельского поселения;
4) помощь в изготовлении средств противопожарной пропаганды, агитации, размещение информационных материалов на официальном сайте администрации Борисоглебского сельского поселения;
5) помощь в размещении руководящего состава ДПД в помещениях, занимаемых администрацией Борисоглебского сельского поселения, оборудованных средствами связи.
3. Стимулирование участия граждан и организаций в добровольной пожарной охране, в том числе участия в борьбе с пожарами.
3.1. Материальное стимулирование деятельности добровольных пожарных Борисоглебского сельского поселения:
Добровольные пожарные, активно участвующие в деятельности ДПД, могут быть поощрены органами государственной власти, органами местного самоуправления, территориальным органом МЧС России:
-вручения благодарственного письма,
-награждения почетной грамотой,
-выдачи ценного подарка, денежной премии.
3.2. К добровольным пожарным, недобросовестно относящимся к исполнению своих обязанностей, допустившим нарушения дисциплины и действующего законодательства, утрату удостоверения добровольного пожарного, могут применяться следующие виды ответственности:
а) предупреждение;
б) исключение из добровольной пожарной дружины.
3.3. Финансирование материального стимулирования, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований выделенных в бюджете Борисоглебского сельского поселения на реализацию полномочия по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов Борисоглебского сельского поселения.
3.4. Применение мер экономического стимулирования участия граждан в добровольной пожарной дружине, в том числе участия в борьбе с пожарами осуществляется на основании распоряжения Администрации Борисоглебского сельского поселения.
3.5. Администрация поселения через средства массовой информации вправе освещать все факты пожаротушения с участием добровольной пожарной дружины.
Информация