Интернет-магазин nachodki.ru
Отдельные работодатели принимают работников с условием подписания ими при трудоустройстве заявления об увольнении без указания даты.
Подобная ситуация была предметом рассмотрения Четвертого кассационного суда общей юрисдикции (определение от 01.12.2020 N 8Г-27755/2020)
В судебном заседании установлено, что работник при приеме на работу по просьбе работодателя написал заявление об увольнении по собственному желанию без указания даты. Ну а в дальнейшем работодатель в удобный момент вписал нужную ему дату и уволил работника.
Суды первых двух инстанций признали увольнение законным со ссылкой на то, что после написания заявления работник своего решения расторгнуть трудовой договор не изменял, правом отозвать заявление об увольнении не воспользовался. А при ознакомлении с приказом об увольнении «совершил последовательные действия, направленные на расторжение трудового договора по собственному желанию, несмотря на то, что имел возможность отказаться от своего заявления, а именно им был сдан электронный пропуск, инструмент, получен расчет, справки, при этом заявления об отзыве заявления об увольнении по собственному желанию либо о признании его недействительным истцом в адрес работодателя не направлялось».
Однако суд кассационной инстанции с такими рассуждениями не согласился. Судьи, в частности, учли выводы экспертного заключения, согласно которым подпись на заявлении была выполнена работником, им же написан сам текст заявления, а вот даты подписания и увольнения были внесены другим лицом.
Данные обстоятельства, указывает Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, свидетельствуют об отсутствии добровольного волеизъявления истца на расторжение трудового договора по собственной инициативе. Не обладая информацией о дате предстоящего увольнения, работник не имел фактической возможности отозвать заявление об увольнении, так как был уведомлен об уже состоявшемся увольнении непосредственно в день прекращения трудовых отношений. Последующие действия работника были направлены на исполнение уже вынесенного приказа об увольнении и не являются безусловным свидетельством согласия с датой увольнения.
Таким образом, действия работодателей по принуждению к написанию работником заявления об увольнении по собственному желанию без указания даты являются бессмысленными.

Помощник прокурора Борисоглебского района юрист 1 класса Е.А. Шубин
Информация