Шаблоны для Joomla 3 здесь
Уважаемые жители Борисоглебского поселения!
Собственники обязаны содержать и эксплуатировать в надлежащем состоянии внутридомовое (внутриквартирное) газовое оборудование, путем заключения договора о техническом обслуживании и ремонте. Эта норма закреплена сразу в нескольких нормативах (Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 №188-ФЗ, постановление Правительства РФ от 14.05.2013 №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», в котором прописаны Правила, устанавливающие порядок пользования газом в части обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, в том числе порядок заключения и исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.
Безопасное использование и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обеспечиваются путем осуществления следующего комплекса работ (услуг):
- техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;
- аварийно-диспетчерское обеспечение;
- техническое диагностирование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;
- замена оборудования.
Обязательным условием безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов.
Надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов обеспечивается:
а) в многоквартирных домах путем проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов, при необходимости их очистки и (или) ремонта лицами, ответственными за содержание общего имущества в многоквартирном доме, либо путем заключения договора об их проверке, а также при необходимости об очистке и (или) о ремонте с организацией, осуществляющей указанные работы;
б) в домовладении собственником домовладения путем проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов и (или) заключения договора об их проверке, а также при необходимости об очистке и (или) о ремонте с организацией, осуществляющей указанные работы.
Проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистка производится:
а) при приемке дымовых и вентиляционных каналов в эксплуатацию при газификации здания и (или) подключении нового газоиспользующего оборудования;
б) при переустройстве и ремонте дымовых и вентиляционных каналов;
в) в процессе эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов (периодическая проверка) - не реже 3 раз в год (не позднее чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона);
г) при отсутствии тяги, выявленной в процессе эксплуатации, при техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, диагностировании внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении.
В процессе эксплуатации дымовой канал постоянно подвергается различным нагрузкам. Отложение сажи, конденсат, кислотные отложения, перепады температур, да и просто некачественно выполненная кладка или монтаж дымохода могут стать причиной пожаров и отравлений угарным газом. Во избежание подобных проблем, дымоход необходимо не только регулярно чистить, но и проводить его периодическую проверку.
По результатам проверки оформляется Акт установленного образца о технической пригодности дымовых и вентиляционных каналов к эксплуатации.
На территории района проводятся проверки дымовых и вентиляционных каналов, выявляются случаи их ненадлежащего состояния. Инспектором предоставляется время для устранения недостатков, в случае их не устранения в указанный срок – грозит отключением газоснабжения. Повторное подключение потребует дополнительные расходы! Предупреждаем и призываем Вас, чтобы не случилось с вами подобных последствий, выполнять предписания проверяющих служб не задумываясь.
Позаботьтесь о состоянии дымохода – сохраните жизнь себе и своим близким! Ведь 58% несчастных случаев, связанных с использованием газа в быту, происходят по причине отсутствия тяги в дымоходе.
Администрация Борисоглебского сельского поселения.
Информация