Прокуратурой района проанализирована практика прокурорского надзора за законностью нормативных правовых актов органов местного самоуправления Борисоглебского муниципального района за период 2017 год.
Как показало обобщение, в отчетном периоде было выявлено 17 муниципальных нормативно-правовых актов, не соответствующих действующему законодательству, которые были опротестованы прокурором.
В основном незаконные нормативные правовые акты органами местного самоуправления принимались в сфере противодействия коррупции, осуществления муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения, организации сбора и вывоза опасных бытовых отходов, в сфере градостроительства и земельных правоотношений.
Так, например, прокурором района принесены протесты на отдельные положения муниципальных актов, которыми утверждены порядки размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих должности муниципальной службы, лиц, замещающих муниципальные должности, лиц, замещающих должности руководителей муниципальных учреждений и членов их семей на официальных сайтах администраций в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и предоставления этих сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования.
Согласно требованиям вновь принятого федерального законодательства при определении обязанности опубликования сведений о расходах должна учитываться общая сумма всех сделок, совершенных в соответствующем отчетном периоде.
Вместе с тем, принятые муниципальные акты не учитывали положения действующего антикоррупционного законодательства, тем самым создавали условия для нарушения закона и могли повлечь сокрытие должностными лицами, в том числе от общественного контроля, фактов совершения сделок, по которым отсутствуют документы, подтверждающие приобретение имущества на законные доходы.
По требованию прокурора района все муниципальные нормативно-правовые акты в данной сфере приведены в соответствие с действующим законодательством.
Принятие мер реагирования потребовалось также в целях защиты прав граждан в сфере земельных правоотношений.
Так, например, Собранием представителей Борисоглебского муниципального района по протесту прокурора района было отменено принятое депутатами местного созыва в 2007 году решение об утверждении максимальных размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно на территории Борисоглебского муниципального района.
Принимая данное решение об отмене ранее принятого акта депутаты представительного органа муниципального района согласились с позицией прокурора, что на настоящее максимальные и минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно, в том числе в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, урегулированы Законом Ярославской области от 27.04.2007 N 22-з «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» в редакции Закона Ярославской области от 14.07.2015 N 69-з и дополнительного урегулирования на муниципальном уровне не требуют.
Работа прокурора района за законностью нормативных правовых актов органов местного самоуправления осуществляется на постоянной основе в соответствии с организационно-распорядительными документами вышестоящих прокуратур.
Заместитель прокурора Борисоглебского района
советник юстиции К.Г.Гасанов