По поручению Губернатора Ярославской области Евраева М.Я. при региональном отделении Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» открыт специализированный учебный центр (далее – Центр ДОСААФ).
Обучение могут пройти лица в возрасте от 18 до 60 лет, планирующие пройти военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации. Имеются ограничения (непогашенная судимость, заболевание, нахождение на учете в туберкулезном, кожно-венерологическом, наркологическом и психоневрологическом диспансере).
В академии проводится обучение по следующим направлениям:
– начальная военная подготовка;
– тактическая медицина;
– оператор беспилотных летательных аппаратов;
– основы применения радиоэлектронных систем.
Объем образовательной программы – 156 часов. Обучение осуществляется в течение 14 дней в очной форме по адресу: Ярославская область, Ярославский муниципальный район, пос. Карачиха, ул. Школьная, стр. 31. Проживание обязательно в месте прохождения обучения. Стоимость обучения компенсируется из средств областного бюджета.
Записаться на обучение можно по телефону: 8(901)173-15-43.
Перед обучением необходимо:
– пройти комиссию в Центре информационного содействия по контрактной службе по адресу: Ярославский район, д. Мужево, санаторий «Ясные зори»,
– пройти военно-врачебную комиссию по адресу: г. Ярославль, ул. Добрынина, д. 31, пункт отбора на военную службу по контракту,
– направить в Центр ДОСААФ заявление об оформлении документов для поступления в добровольном порядке на военную службу по контракту.
В течение 5 рабочих дней после окончания обучения и получения сертификата гражданин должен подписать контракт с Министерством обороны РФ. Запись о прохождении образовательного курса заносится в личное дело контрактника, что позволяет ему претендовать на выполнение более квалифицированной работы оператора БПЛА и прохождения службы в более комфортных условиях.
Если контракт с Министерством обороны РФ не будет заключен в указанные сроки, согласно условиям договора прошедший обучение человек должен будет возместить Центру ДОСААФ 200 тысяч рублей.