Уважаемые абоненты!

Правила организации и регулирования коммунального водоснабжения за последние годы претерпели ряд изменений. Одним из нововведений стало обязательное внедрение счетчиков во всех регионах России. Хотя рекомендации по установке расчетных приборов действуют уже несколько лет, по сей день ими обзавелись далеко не все собственники жилых объектов. Кроме того, остается актуальным вопрос о том, на сколько выгоден счетчик на воду.
На основании Федерального Закона от 23.11.2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», Вам необходимо установить и ввести в эксплуатацию индивидуальные (квартирные) приборы учета воды.
В 2015 году были внесены изменения в ЖК РФ (№ 176-ФЗ). В соответствии с этим законом, гражданам, которые имеют все технические возможности для установки приборов учета в своих домах или квартирах, но не произвели установку, рассчитывается плата за коммунальные услуги с применением повышающего коэффициента к установленному нормативу по оплате полученных коммунальных услуг и ресурсов. В связи с чем, при отсутствии прибора учета ресурсопоставляющая организация вправе применять повышающий коэффициент, величина которого в 2016 году принимается равной 1,4, а с 1 января 2017 г. – 1,5.
Таким образом, чтобы каждый месяц не платить за услуги водоснабжения больше, Вам необходимо оборудовать квартиру приборами учета холодной воды.
Администрация Борисоглебского муниципального района.