Notice: Trying to get property of non-object in /home/srv33569/htdocs/templates/apas/index.php on line 25
Информация Росреестра по Ярославской области
 
Статьи и обзоры nachodki.ru
С 19 октября 2022 до окончания мобилизации на территории области
реализуется проект для мобилизованных граждан. Регистрация прав и государственный кадастровый учет в отношении объектов недвижимости проводится вне очереди и в кратчайшие сроки.
«При обращении в офис МФЦ гражданин должен предъявить повестку из военкомата, прием документов осуществляется в первоочередном порядке. С учетом вызовов, стоящих перед нашей страной, считаем такое решение своевременным и необходимым», - отметил руководитель ГУА ЯО «МФЦ» Павел Перехватов.
«В Управлении Росреестра по Ярославской области организовано оперативное взаимодействие в отношении заявлений, поступивших от мобилизованных граждан. Государственный кадастровый учет и регистрация прав осуществляется в сроки от 1 часа, при подаче пакета документов, соответствующего всем требованиям законодательства. Задача органов Росреестра - обеспечить быстрое и качественное оказание государственной услуги, учитывая нужды и потребности граждан», - подчеркнул временно исполняющий обязанности руководителя Управления Сергей Бодунов.
При подаче документов необходимо обратиться к администратору зала в офисах МФЦ. Подробности по организации приема можно уточнить по телефону (4852) 49-09-09. Консультации по комплекту документов по телефону: 8 800 100 34 34.
С 1 сентября 2022 года площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников, не должна быть менее 6 квадратных метров.
«На законодательном уровне установлен запрет на совершение действий с долями в праве собственности на жилое помещение, если в результате таких действий площадь помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников, составит менее 6 квадратных метров на каждого сособственника. Сделки, заключенные с нарушением указанных правил, будут являться ничтожными. Соответствующие изменения внесены в Жилищный кодекс РФ», – проинформировала и.о. начальника отдела правового обеспечения, по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Ярославской области Мария Корнилова.
«Обращаем внимание, что данное правило не применяется при возникновении права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона (в том числе при сделках с использованием материнского (семейного) капитала), в том числе в результате наследования по любому из оснований, а также в случаях приватизации жилых помещений. Принятием указанных изменений в Жилищный кодекс РФ законодатель исключил возможность мошеннических действий с долями в жилых помещениях, в то же время защитил права отдельных категорий правообладателей», - сообщила руководитель Управления Елена Галеева.
С 9 по 11 сентября в Ярославской области пройдут выборы Губернатора Ярославской области и депутатов муниципалитета города Ярославля восьмого созыва.
Данные об имуществе, в том числе недвижимом, кандидатов на должность Губернатора Ярославской области и кандидатов в депутаты муниципалитета города Ярославля восьмого созыва всегда находятся под пристальным вниманием общественности. О выдвижении кандидата избирательная комиссия уведомляется в установленном законом порядке: кандидатом в соответствующую избирательную комиссию подается заявление о согласии баллотироваться.
«Вместе с заявлением в соответствующую избирательную комиссию кандидатом также представляются сведения о размере и об источниках доходов, а также об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности (в том числе совместной собственности), о счетах, вкладах в банках, ценных бумагах. Кандидат на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации также представляет сведения о размере и об источниках доходов и имуществе своих супруга и несовершеннолетних детей», - отметила председатель Избирательной комиссии Ярославской области Елена Новик.
«Управление Росреестра по Ярославской области напоминает, что в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и приказом Росреестра полномочия по предоставлению сведений, содержащихся ЕГРН, включая прием запросов о предоставлении всех видов сведений из ЕГРН от избирательных комиссий, отнесены к компетенции подведомственного Росреестру филиала ФГБУ «ФКП Росреестра». В то же время в полномочия регионального Росреестра входит обеспечение полноты и достоверности сведений, содержащихся в ЕГРН, постоянный мониторинг качества данных реестра», - подчеркнула руководитель Управления Елена Галеева.
После выдачи свидетельства о праве на наследство, при нотариальном удостоверении сделок с недвижимым имуществом нотариус обращается в органы Росреестра в электронном виде от своего имени за совершением регистрационных действий в отношении недвижимого имущества правообладателя.
За 6 месяцев текущего года нотариусами в адрес Управления подано 21018 заявлений на государственную регистрацию прав, сделок, ограничений.
31 августа представители Управления Росреестра по Ярославской области приняли участие в заседании Методического совета Ярославской областной нотариальной палаты.
«На заседании обсуждались итоги совещания по взаимодействию Росреестра и Федеральной нотариальной палаты по вопросам государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав от 27.06.2022г.: вопросы оформления наследственных прав, государственной регистрации на основании соглашений в рамках выделения долей по материнскому (семейному) капиталу, вопросы подачи документов по отдельным видам регистрационных действий, вопросы отчуждения пережившим супругом совместно нажитого имущества», - рассказала об итогах мероприятия и.о. начальника отдела государственной регистрации недвижимости Управления Наталья Маликова.
«Управление открыто к диалогу и сотрудничеству с Ярославской областной нотариальной палатой, поскольку защита имущественных прав граждан и организаций является совместной задачей органов Росреестра и нотариата», - отметила руководитель Управления Елена Галеева.
«Методический совет с участием специалистов Управления прошел плодотворно, результативно, обсудили практические вопросы применения законодательства, выработали совместную позицию, реализуемую на территории Ярославской области по вопросам, поставленным на федеральном уровне. По итогам диалога нотариусы палаты отмечают высокий уровень профессионального опыта экспертов Управления», - прокомментировала Президент ЯОНП, член общественного совета при Управлении Наталья Губина.
Кадастровая палата по Ярославской области за 8 месяцев текущего года внесла в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) около тысячи двести сведений о зонах с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ), из которых более 900 составляют охранные зоны объектов инженерных коммуникаций. Всего в ЕГРН по Ярославской области содержится около 28 тыс. сведений об охранных зонах объектов электросетевого хозяйства и газораспределительных сетей, что составляет 75 % от общего количества ЗОУИТ.
Охранная зона объекта электросетевого хозяйства - это зона безопасной эксплуатации, сохранности и надежности работы электрических сетей, их эксплуатации и исключения возможности повреждения линий электропередачи и иных объектов электросетевого хозяйства, а также предотвращения несчастных случаев от воздействия электрического тока.
Границы охранной зоны в отношении отдельного объекта электросетевого хозяйства определяются организацией, которая владеет им на праве собственности или ином законном основании. Сетевая организация обращается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный энергетический надзор, с заявлением о согласовании границ охранной зоны в отношении отдельных объектов электросетевого хозяйства. Решение о согласовании границ охранной зоны принимается органом исполнительной власти в течение 15 рабочих дней со дня поступления указанных заявления и сведений. После согласования границ охранной зоны документы направляются в течение 5 рабочих дней в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.
«Установление зон гарантирует беспрепятственный доступ к объектам, расположенным на частных землях, для их ремонта и обслуживания, а также позволяет ограничить или запретить строительство зданий и сооружений и другие виды деятельности со стороны собственников земельных участков, находящихся в границах таких зон» - отмечает директор Ярославской Кадастровой палаты Татьяна Сухова
Необходимо отметить, что процесс внесения таких сведений в ЕГРН происходит регулярно и существует еще большое количество объектов электросетевого хозяйства, в отношении которых границы охранных зон еще только предстоит внести. Поэтому приобретая земельный участок, рекомендуем провести визуальную проверку территории на предмет наличия на ней объектов электросетевого хозяйства.
Получить информацию о вхождении объекта недвижимости в границы какой-либо зоны с особыми условиями использования территории собственники могут с помощью общедоступного сервиса «Публичная кадастровая карта» по кадастровому номеру объекта недвижимости, предварительно отобразив слой «Зоны с особыми условиями использования территории». Данный сервис позволяет упростить процедуру по поиску участков пригодных для строительства без ограничений и обременений.
Кроме того, сведения из реестра недвижимости можно получить в бумажном виде, подав обращение в МФЦ или в электронном виде, воспользовавшись официальными электронными сервисами Росреестра www.rosreestr.gov.ru, Кадастровой палаты spv.kadastr.ru или порталом Госуслуг.
Информация