Компоненты, модули, шаблоны и другие Расширения Joomla
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2022 № 610-ФЗ Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации дополнен новыми статьями, регламентирующими порядок участия в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи.
В частности, при наличии технической возможности суд вправе по ходатайству подсудимого принять решение о его участии в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи. Суд по ходатайству стороны или по собственной инициативе принимает решение об участии в судебном заседании подсудимого путем использования систем видео-конференц-связи также в случае, если имеются обстоятельства, исключающие возможность его участия в судебном заседании непосредственно.
В целях обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства при наличии технической возможности суд вправе при рассмотрении уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях по ходатайству любой из сторон принять решение об участии в судебном заседании подсудимого, содержащегося под стражей, путем использования систем видео-конференц-связи.
Решение об участии иных лиц, вызванных в судебное заседание, путем использования систем видео-конференц-связи может быть принято судом по ходатайству стороны или по собственной инициативе.
Кроме этого определен порядок использования электронных документов в уголовном судопроизводстве.
Так, ходатайство, заявление, жалоба или представление, не содержащие сведений, составляющих охраняемую законом тайну, при наличии технической возможности могут быть поданы в суд в форме электронного документа - в данном случае они подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью лица, их направившего.
Изменения вступили в силу 09.01.2023.
 
Помощник прокурора Борисоглебского района А.В. Чертилин
Информация