Шаблоны Joomla здесь
Согласно положению Федерального закона Российской Федерации от 14.07.2022 № 258-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» с 25 июля 2022 установлены новые составы преступлений и ужесточена ответственность для лиц, лишенных права управления транспортными средствами.
Теперь ведена уголовная ответственность за управление транспортными средствами лицами, которые лишены права управления транспортным средством, при наличии любого из двух условий:
- лицо было повторно привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ – повторное управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством.
За данное преступление, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264.3 УК РФ и влечет наказание в виде штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет;
- у лица есть судимость, за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2, п. «в» ч. 4 или п. «в» ч. 6 ст. 264 УК РФ либо 264.3 УК РФ, то есть за вождение без прав или за нарушение Правил дорожного движения (правил эксплуатации транспортных средств), связанное с вождением без прав.
За данное преступление, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 2 ст. 264.3 УК РФ и влечет наказание в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Помощник прокурора района юрист 1 класса А.В. Чертилин
Информация