Ярославской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения лесного законодательства.
Установлено, что лесные насаждения, расположенные на территории ГКУ ЯО «Ярославское лесничество» в Некрасовском районе, предоставлены гражданам по фиктивным договорам купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.
Местные жители, от имени которых заключены договоры, за предоставлением лесных насаждений не обращались, подписи в документах указанным лицам не принадлежат.
Материалы проверки природоохранной прокуратуры направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.
По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков).
Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле органов прокуратуры.
В целях устранения нарушений закона природоохранный прокурор обратился в суд с исковыми заявлениями о признании сделок купли-продажи ничтожными.
Решениями судов требования прокурора удовлетворены.
Заместитель Ярославского межрайонного природоохранного прокурора юрист 1 класса А.И. Шинкарев