Статьи и обзоры nachodki.ru
Прокуратура Борисоглебского района провела проверку исполнения требований законодательства при распоряжении материнским (семейным) капиталом.
Установлено, что в октябре 2020 года одна из жительниц района приобрела квартиру с использованием средств материнского капитала.
В соответствии с законодательством женщина должна была оформить жилое помещение в общую долевую собственность со своими детьми с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского капитала.
Однако приобретенное жилое помещение в нарушение указанных требований надлежащим образом оформлено не было.
По результатам проверки прокуратурой района предъявлено исковое заявление в суд с требованием возложить на женщину обязанность оформить право собственности в жилом помещении с учетом интересов детей с определением размера их долей.
Решением Ростовского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
Устранение нарушение поставлено прокуратурой района на контроль.
Помощник прокурора Борисоглебского района А.В. Чертилин