Здесь нашел интересный обзор

Если вы задумались о перепланировке своей квартиры, то прежде чем приступать к работам, не забудьте ознакомиться с правилами, которыми следует руководствоваться в этом процессе.
Проведение перепланировки жилого помещения и оформление документов для осуществления данной процедуры регламентируются Жилищным Кодексом РФ.
Перепланировка жилого помещения предусматривает изменение его конфигурации, и проводится по согласованию с администрацией города или
поселения, в которых расположен объект. Согласование потребуется при демонтаже или возведении межкомнатных перегородок, пробивке проемов и арок в несущих стенах, изменении площади ванной комнаты или ее объединении с санузлом, монтаж, демонтаж или перенос сантехнических узлов и оборудования, пристройка дополнительных помещений, создание балкона или лоджии, либо их трансформация в жилую площадь квартиры.
Для проведения перепланировки собственнику необходимо предоставить в орган местного самоуправления следующие документы:
- заявление о переустройстве и (или) перепланировке
- правоустанавливающие документы
- план-проект перепланировки, составленный кадастровым инженером.
В дальнейшем будет принято решение о согласовании перепланировки или отказе в ее проведении.
Завершение перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии. С данным актом следует обратиться к кадастровому инженеру для составления технического плана помещения.
Когда все документы будут готовы, необходимо в один из офисов Многофункционального центра «Мои документы» подать заявление о внесении изменений в сведения ЕГРН о характеристике жилого помещения.
Ведущий специалист-эксперт Управления Росреестра по Ярославской области И.А. Кирпичева