Все для Joomla . Бесплатные шаблоны и расширения.
В Управлении Росреестра по Ярославской области состоялась «горячая линия» по вопросам государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, предлагаем вашему вниманию некоторые вопросы.
1. Из чего складывается кадастровая стоимость квартиры при государственной кадастровой оценке?
В соответствии с действующим законодательством кадастровая стоимость объекта недвижимости определяется на основе рыночной информации и иной информации, связанной с экономическими характеристиками использования объекта недвижимости методом массовой оценки.
Выбор подходов, методов и моделей для определения кадастровой стоимости осуществляется оценщиком.
Для большинства объектов оценки кадастровая стоимость в рамках государственной кадастровой оценки определена путем математического моделирования стоимости, состоящего из следующих этапов:
- сбор и анализ информации о рынке объектов оценки;
- определение ценообразующих факторов объектов оценки;
- сбор сведений о значениях ценообразующих факторов объектов оценки;
- группировка объектов оценки, представлена в разделе;
- сбор рыночной информации;
- построение модели оценки.
2. Можно ли узнать кадастровую стоимость из дома?
Кадастровую стоимость можно узнать с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на официальном сайте Росреестра в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (rosreestr.ru) в разделе «Электронные услуги и сервисы».
3. Как снизить величину кадастровой стоимости?
Отдельными положениями Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» установлен механизм оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в судебном и внесудебном порядках.
Подробная информация об оспаривании кадастровой стоимости объектов недвижимости размещена на официальном сайте Росреестра в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (rosreestr.ru) в разделе «Деятельность» → «Кадастровая оценка».
4. Когда и кем в Ярославской области будет проведена следующая государственная кадастровая оценка объектов капитального строительства?
Проведение государственной кадастровой оценки в настоящее время регулируется Федеральным законом от 03.07.2016 № 237 ФЗ «О государственной кадастровой оценке», в соответствии с которым государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
Соответствующим Постановлением Правительства Ярославской области от 24.01.2017 № 34-п на территории Ярославской области для исполнения полномочий, связанных с определением кадастровой стоимости, создано государственное бюджетное учреждение Ярославской области «Центр кадастровой оценки, рекламы и торгов».
Информация о принятии решения о проведении на территории Ярославской области государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства в Управление Росреестра по Ярославской области не поступала.
5. Почему значение кадастровая стоимость одного квадратного метра квартиры отличается от соседней квартиры?
Кадастровая стоимость жилых помещений при государственной кадастровой оценке определена путем математического моделирования стоимости с применением информации о ценообразующих факторах, одним из которых оценщиком использована площадь помещения.
В связи с этим значение удельного показателя кадастровой стоимости жилых помещений, расположенных в одном здании может отличаться в зависимости величины площади помещения.
6. Оспорили кадастровую стоимость земельного участка в Ярославле в суде в 2016 году, почему она вновь увеличилась с 2017 года?
08.07.2016 в кадастр недвижимости внесены результаты определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов городских округов города Ярославля, города Рыбинска и города Переславля-Залесского Ярославской области, полученные при проведении очередной государственной кадастровой оценки, утвержденные соответствующим Постановлением Правительства Ярославской области от 22.06.2016 № 704-п. Указанные результаты государственной кадастровой оценки в соответствии с действующим законодательством применяются для налогообложения по земельному налогу с 01.01.2017.
7. Почему налог на квартиру каждый год увеличивается, хотя кадастровая стоимость не изменялась?
Статьей 408 Налогового кодекса Российской Федерации определен порядок исчисления суммы налога на имущество физических лиц за первые четыре налоговых периода с начала применения порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения с использованием изменяющегося каждый налоговый период коэффициента (0,2-0,8).