Подготовка документов, необходимых для государственного кадастрового учета, является важным этапом в процессе узаконивания недвижимости. Данную работу проводят кадастровые инженеры – физические лица, являющиеся членами саморегулируемой организации кадастровых инженеров.
Управление Росреестра по Ярославской области даст несколько рекомендаций на что следует обратить внимание, перед обращением к кадастровому инженеру.
В первую очередь необходимо проверить сведения о кадастровом инженере, в реестре членов саморегулируемых организаций и реестре кадастровых инженеров, размещенном на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/site/).
Выполнение кадастровых работ проводится на основании договора подряда, в котором указываются все выполняемые работы и прикладывается задание на выполнение работ и смета, утвержденная заказчиком.
При подготовке документов для постановки на учет одного или нескольких земельных участков, учета изменений или учета части земельного участка, кадастровый инженер оформляет Межевой план.
При подготовке документов для постановки на учет здания, сооружения, помещения, машино-места, объекта незавершенного строительства или единого недвижимого комплекса оформляется Технический план.
Акт обследования оформляется при подготовке документов для снятия с учета здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства.
Контроль за деятельностью кадастровых инженеров осуществляет Саморегулируемая организация кадастровых инженеров, членом которой он является.
За внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой, технический планы, акт обследования или подлог документов, на основании которых они были подготовлены, законодательством предусмотрено административное наказание в виде штрафа или дисквалификация на срок до трех лет, а в отдельных предусмотрена уголовная ответственность.
Обращаем ваше внимание, что в рамках договора подряда на проведение кадастровых работ действия кадастрового инженера могут быть оспорены в судебном порядке.

Информация