Joomla модули на http://joomla3x.ru и компоненты.
Проект разрабатывался в научно-производственной реставрационной мастерской «Яблоко» настоящими профессионалами своего дела с учётом пожеланий администраций района и Борисоглебского сельского поселения. Всё продумывалось до мелочей и согласовывалось с заказчиком. Готовый проект одобрили: получилось красиво и удобно.
Директор НПРМ «Яблоко» А.С. Рыбников охотно рассказал нашим читателям о том, как должна будет выглядеть территория исторического центра посёлка после завершения благоустройства.
На месте разрушенного и убранного наконец здания появится сквер - зона отдыха с газонами, скамейками, деревьями, посаженными по периметру, чтобы в их тени можно было укрыться от солнца. В центре сквера займёт почётное место уникальный огромный камень весом около 25 тонн - настоящая историческая ценность. Сейчас он находится через дорогу, у лестницы, ведущей к памятнику М.В. Скопину-Шуйскому.
На мемориальном камне прикрепят табличку с датой образования Борисоглеба.
Вокруг сквера будут проложены мощённые плиткой пешеходные дорожки. Чуть в стороне, под сенью сохранённого дуба, в перспективе можно разместить сувенирные лавки. Зелёная зона - не газоны, не кустарники, а именно деревья - предусмотрена также перед автостоянкой, обустройство которой сейчас ведётся. Чуть ниже определено место под стоянку туристических автобусов. То есть приезжающие группы будут сначала подниматься по дорожке в сквер, а потом уже проходить дальше.
- На этой местности выгодный рельеф, разные высотные отметки, что выигрышно в архитектурном плане, - отметил Александр Станиславович Рыбников. - Конечно, в процессе работ какие-то корректировки могут быть внесены в проект, но надеемся, в целом он будет реализован в первоначальном виде.
Светлана Руссак газета «Новое время» от 17.08.2019