Здесь нашел интересный обзор
03За время реализации в нашем районе губернаторского проекта «Решаем вместе!» жители не раз жаловались на исполнителей работ, на местные власти. В 2017 году в «Аргарнике» дворы несколько месяцев напоминали полосу препятствий, с 2018-го остались проблемы на улице Мира. И этот год внушал немало опасений: как пойдет благоустройство?
На Пушкинской у домов №№ 45 и 47, на улице Мира у дома № 48 к середине июля уже выполнен основной объем запланированных работ: выложены плиткой входы в подъезды, установлены бордюры, уложен асфальт. На заседании общественной комиссии заместитель главы Борисоглебского сельского поселения Н.В. Яблоков отметил активное трудовое участие в программе жителей улицы Пушкинской.
- С самого начала, как только подрядчики приехали, собрались люди и решили, каким должен быть их двор, - рассказал Николай Викторович. - Строители и жители одновременно выполняли всё то, что запланировали.
- Мы старались для себя, своих детей, - поделились активные участники благоустройства. - Хорошо, что рабочие и их руководитель нас слышали и понимали. Это взаимодействие позволило достичь отличного результата.
Он и вправду впечатляет: хорошие проезды, аккуратные парковки, чистота и очень много цветов возле домов. В таком дворе хочется гулять.
- Дети приходят со всех «Черемушек», - заметила Н. Лисенкова. - Многие родители купили для них ролики, самокаты, скейтборды - здесь можно кататься. Юные футболисты гоняют мяч. Чтобы ребятам не мешать, на вечер стараемся убрать машины за дом. Мы рады, что они оторвались от гаджетов - это очень здорово!
- И с коляской можно гулять, - продолжила разговор В. Алова. - Когда осядет грунт на середине двора, где мы убрали газовые емкости, восстановим детскую площадку. Непременно поставим беседку - строители помогли нам сделать основание для нее. Чтобы зелени было больше, кусты посадим, тем более опыт уже есть.
Около дома № 47 и раньше красовались цветники, а у 45-го их сделать возможности не было: дорога проходила буквально у дверей подъезда. Теперь и здесь под окнами растут хосты, амаранты, бархатцы, пионы, флоксы, колокольчики.
- Мне не жалко было поделиться своими растениями, - вступила в беседу С.А. Соколова. - К тому же строители работали аккуратно. Я просила их не повредить цветы, многие из которых выращивала не первый год, и они не испортили ни одно растение. Вообще, внимательно относились к нашим словам. Например, попросила получше прикатать асфальт - сделали, и так в большинстве случаев.
Не лишним будет сказать, что и жители не раз выручали сотрудников подрядной организации: давали тачки, недостающий инструмент, при необходимости включали их электрооборудование в свои домашние розетки.
- Конечно, не все идеально, - подчеркнула Т.М. Гольдис, - нас беспокоит, как будет уходить вода, появится ли асфальт у фасада 45-го дома, когда строители приедут завершать работу. Но в любом случае в нашем дворе стало намного лучше, чем было: нет ужасных ям, где постоянно стояла вода, старая береза никому не угрожает, не приходится запинаться за корни, что мешали пройти по дорожке.
- Хочу поблагодарить Николая Викторовича Яблокова за поддержку, - отметила В. Колесова, проживающая в доме № 49.
- Мы живем ниже, чем соседи, у которых проходило благоустройство, и очень волновались, что сверху вся вода пойдет к нам.
Изначально не было предусмотрено никаких водоотводов, и я написала заявление в администрацию нашего сельского поселения с просьбой помочь. Мне ответили, что ситуация на контроле, а Николай Викторович сам следил за тем, чтобы все было сделано как следует. В результате асфальт уложен так, что ручьи текут по нему на приличном расстоянии от выставленных бордюров, минуя наш дом. Проверка проведена благодаря дождям.
Пока еще не все сделано, но Воробьевы, Лисенковы, Аловы, Щербаковы, Соколовы, Ш. Керимов, В. Аржанухин, Т. Кручина, Т.Н. Гольдис, Ю. Хорбатова уже могут гордиться результатом той большой работы, что они проделали вместе с подрядной организацией (ИП А.Э. Бузаров) и администрацией Борисоглебского поселения. Хотелось бы, чтобы и дальше качество и сроки проведения благоустройства радовали наших жителей.
Ольга ЗАЛЫГАЛОВА. Газета «Новое время» от 13.07.2019
Фото автора.