nachodki.ru интернет-магазин
02Субботник - сознательный организованный бесплатный труд на благо общества в свободное от работы время, в выходные (откуда и происходит название), - так трактуют это понятие словари. Когда-то в нашей стране субботники были обычным делом, особенно весной. Да и сейчас они проводятся регулярно: люди приводят в порядок парки, скверы, дворы. Вот и недавно, вечером 3 сентября, состоялся субботник возле домов 60, 62, 64 и 66 на улице Красноармейской. Таким образом жители внесли свой трудовой вклад в благоустройство дворовой территории, выполненное по программе «Решаем вместе!».
- Подрядная организация, ООО «Оригинал», выполнила всё запланированное по смете, - рассказала глава Администрации Борисоглебского сельского поселения Е.А. Демьянюк. - Но кроме этого жильцы попросили дополнительно подсыпать щебнем парковки и вдоль асфальтированных дорожек. Мы их просьбу выполнили, а сегодня все вместе наведём порядок, посадим цветы.
Людей собралось немало, многие пришли со своим инструментом: лопатами, ведрами, пилами, триммером. И работа закипела: на глазах исчезали пни, заросли кустарника, старые ветви и даже деревья; были убраны сухие цветы и трава. Все это складировали в одно место, откуда позже увезли. Елизавета Алексеевна, которая сама активно участвовала в субботнике, привезла рассаду многолетних цветов: лилейник, ирисы, хризантемы. Им нашлось место на освободившейся от мусора земле. Через три часа двор заметно посветлел, стал намного чище.
- Нам бы еще машину отсева - ямы засыпать, которые остались на дороге, ведущей к 41 дому на улице Октябрьской, - высказал пожелание один из мужчин, - а то они весь вид портят!
Глава администрации заверила, что это будет сделано. Вместе продумали, как и где лучше оборудовать площадку для мусорных контейнеров. При хорошем настрое, общей работе на свежем воздухе, солнечной погоде и время пролетело незаметно.
- Красота! - заметили женщины, оценив результаты своего труда. - Теперь приятно прогуляться по ровным сухим дорожкам, посидеть на новых лавочках, полюбоваться цветами. Благоустройство дворовой территории на Красноармейской завершено. По отзывам жителей, работы выполнены качественно, своевременно. Впереди осень, зима, и люди надеются, что еще не один год около их многоквартирных домов будет так же удобно и чисто. А если надо потрудиться для общего блага - то они всегда готовы.
Ольга Залыгалова, фоторепортаж Елены Вздоровой
Газета «Новое время» от 09.09.2020
Информация