МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОВЕТ
БОРИСОГЛЕБСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
БОРИСОГЛЕБСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ
от 24.08.2021 г. № 508
п. Борисоглебский
 
Об утверждении Положения о статусе старосты
сельского населенного пункта Борисоглебского сельского
поселения Борисоглебского муниципального района
Ярославской области
 
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Ярославской области от 20.12.2018 г. № 84-з «Об отдельных вопросах статуса старост сельских населенных пунктов в Ярославской области», Уставом Борисоглебского сельского поселения, Муниципальный Совет Борисоглебского сельского поселения РЕШИЛ:
1.Утвердить прилагаемое Положение о статусе старосты сельских населенных пунктов Борисоглебского сельского поселения Борисоглебского муниципального района Ярославской области (приложение 1).
2.Настоящее решение вступает в силу с момента после его официального обнародования.
3. Настоящее решение обнародовать на информационных стендах и разместить на официальном сайте Администрации Борисоглебского сельского поселения в сети Интернет.
 
Председатель Муниципального совета Борисоглебского сельского поселения А.А. Кислякова
Глава администрации Борисоглебского сельского поселения Е.А. Демьянюк


Приложение № 1
УТВЕРЖДЁН
Решением Муниципального Совета
Борисоглебского сельского поселения
от 24.08.2021 № 508
 
ПОЛОЖЕНИЕ
о статусе старосты сельского населенного пункта Борисоглебского сельского поселения Борисоглебского муниципального района Ярославской области
 
1.Для организации взаимодействия органов местного самоуправления и жителей сельского населенного пункта при решении вопросов местного значения в сельском населенном пункте, расположенном в Борисоглебском сельском поселении, может назначаться староста сельского населенного пункта (далее – староста).
2.Порядок назначения старосты, срок его полномочий, полномочия и права старосты определены в Уставе Борисоглебского сельского поселения в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Законом Ярославской области от 20.12.2018 г. № 84-з «Об отдельных вопросах статуса старост сельских населенных пунктов в Ярославской области».
3.Оформление и выдача удостоверения старосты сельского населенного пункта производится Администрацией Борисоглебского сельского поселения. Образец и описание удостоверения старосты сельского населенного пункта утверждаются указом Губернатора Ярославской области.
Для получения удостоверения староста в течение 7 дней со дня назначения предоставляет в администрацию фотографию размером 30 х 40 мм. Удостоверение оформляется и вручается старосте в день обращения.
4.Староста информирует население, проживающее в соответствующем населенном пункте, о своей деятельности не реже одного раза в год.
Информация о деятельности старосты должна включать в себя сведения о числе мероприятий, в которых участвовал староста, количестве принятых старостой на личном приеме граждан, обращениях и предложениях, направленных старостой в органы государственной власти Ярославской области и органы местного самоуправления, а также сведения о результатах такой деятельности.
Информация о деятельности старосты размещается на информационных стендах, расположенных на территории соответствующего населенного пункта, а также направляются в администрацию для размещения на официальном сайте администрации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Администрация Борисоглебского сельского поселения размещает информацию о деятельности старосты в течение 10 дней со дня ее получения.
5.Старосте в пределах финансовых средств, предусмотренных в бюджете Борисоглебского сельского поселения на очередной финансовый год, производится возмещение следующих расходов, связанных с исполнением полномочий:
- использование общественного транспорта, личных транспортных средств;
- использование средств связи;
- приобретение канцелярских товаров.
Предельный размер возмещения составляет 1000 (одна тысяча) рублей в год.
Неиспользованный размер возмещения на следующий период не переходит.
5.1.Для получения возмещения не позднее 5 числа следующего за отчетным месяцем, староста сельского населенного пункта предоставляет в администрацию письменное заявление в свободной форме и документы, подтверждающие понесенные расходы (проездные билеты, кассовые, товарные чеки, квитанции и другие документы).
В течение 10 дней со дня поступления заявления старосты администрация Борисоглебского сельского поселения рассматривает предоставленные документы, принимает решение о возмещении расходов или об отказе в возмещении расходов и информирует старосту о принятом решении в письменной форме.
Решение об отказе в возмещении принимается в следующих случаях:
- предоставленные документы не подтверждают понесенные старостой расходы;
- понесенные расходы не подлежат возмещению в соответствии с настоящим Положением;
- превышен предельный размер возмещения в текущем периоде;
- не соблюден установленный настоящим Положением срок для подачи заявления.
5.2.В течении 14 дней со дня принятия решения о возмещении расходов администрацией Борисоглебского сельского поселения производится возмещение расходов старосте путем перечисления денежных средств на счет, открытый в кредитной организации (реквизиты такого счета должны быть указаны в письменном заявлении о получении возмещения), либо выплаты наличных денежных средств (староста должен обратиться в администрацию лично).
Информация