МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОВЕТ
БОРИСОГЛЕБСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
БОРИСОГЛЕБСКОГО РАЙОНА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
ВТОРОГО СОЗЫВА
РЕШЕНИЕ
от 08.04.2011 г. № 136-а
п. Борисоглебский
 
Об утверждении Порядка сбора
и вывоза отходов на территории
Борисоглебского сельского
поселения Борисоглебского
района
 
В соответствии с Федеральными законами "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "Об отходах производства и потребления", "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", в целях предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье жителей поселения и окружающую природную среду, обеспечения надлежащего контроля за образованием, сбором, вывозом отходов производства и потребления, исключения практики несанкционированного размещения отходов на территории Борисоглебского сельского поселения Муниципальный Совет Борисоглебского сельского поселения РЕШИЛ:
1. Утвердить Порядок сбора и вывоза отходов на территории Борисоглебского сельского поселения (приложение 1).
2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
Глава Борисоглебского сельского поселения С.А.Шишкин
Председатель Муниципального совета Сурьянинов Н.А.


Приложение 1
 
Порядок сбора и вывоза отходов на территории Борисоглебского сельского поселения Борисоглебского района Ярославской области 
 
1. Общие положения
1.1. Настоящий порядок разработан на основании действующего законодательства РФ об охране окружающей среды и регулирует отношения в области сбора отходов на территории Борисоглебского сельского поселения (далее - поселение) и направлен на предотвращение вредного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду.
1.2. Настоящий порядок регламентирует механизм сбора отходов, образующихся в процессе жизнедеятельности населения, деятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.
1.3. Под отходами понимаются остатки сырых материалов, полуфабрикатов, тары, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.
1.4. Собственники сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров (продукции), в результате использования которых образуются отходы, являются собственниками отходов.
2. Сбор отходов на территории Борисоглебского сельского поселения.
2.1. Сбор отходов на территории поселения проводится:
- в контейнеры для отходов, установленные на оборудованных контейнерных площадках;
- в специальный автотранспорт, работающий по установленному графику;
- в урны для мусора.
2.2. Сбор крупногабаритных отходов (старая мебель, строительный мусор, предметы домашнего обихода) производится на оборудованных площадках, отведенных для этих целей.
2.3. Сбор отходов производится раздельно:
- макулатура (бумага, картон);
- полимерные материалы;
- текстиль (ветошь, тряпье);
- строительный мусор;
- пищевые отходы;
- стекло.
2.4. Каждый контейнер имеет надпись, согласно его целевого использования.
2.5. Месторасположение контейнеров индивидуального пользования определяется собственниками индивидуальных жилых домов на территории земельного участка, предоставленного для эксплуатации домовладения.
2.6. Месторасположение контейнеров коллективного пользования определяется собственниками отходов, которые будут использовать специализированную контейнерную площадку по согласованию с администрацией Борисоглебского сельского поселения.
Контейнер коллективного пользования должен быть установлен на специальной контейнерной площадке (с обеспечением условий для мойки и дезинфекции контейнеров).
2.7. При установки контейнеров должны быть соблюдены санитарные и иные нормы действующего законодательства.
2.8. Ответственность за уборку специальных контейнерных площадок возлагается на собственников индивидуальных жилых домов, которые используют контейнеры.
2.9. Запрещается помещать в контейнеры отходы от отработки материалов (ГСМ) автомашин, аккумуляторов, металлолома, токсичных и опасных отходов, которые собираются в специально отведенных для этого местах и направляются на утилизацию в соответствии с действующим законодательством.
3. Вывоз отходов.
3.1. Вывоз отходов осуществляется организацией, с которой администрация Борисоглебского сельского поселения или собственник отходов имеют договорные отношения на выполнение данных работ:
- бытовых отходов и мусора: не реже одного раза в месяц;
- крупногабаритных отходов: по мере заполнения площадок, но не реже одного раза в месяц.
3.2. Вывоз (размещение) отходов осуществляется на санкционированных объектах размещения ТБО, полигонах ТБО, полигонах токсичных отходов, других объектах размещения отходов, отведенных для данных целей и обустроенных в соответствии с действующим законодательством.
4. Обязанности собственников отходов.
4.1. Собственники отходов обязаны:
- соблюдать действующие экологические, санитарно-гигиенические и противоэпидемические нормы и правила;
- заключать договоры со специализированной организацией на сбор и вывоз отходов;
- возместить ущерб за вред, причиненный окружающей среде и здоровью граждан в результате нарушений требований по обращению с отходами.
4.2. Собственники индивидуальных жилых домов обеспечивают сбор твердых бытовых отходов путем их складирования в контейнеры индивидуального или коллективного пользования, либо в специализированный контейнер.
Запрещается выливать жидкие бытовые отходы в контейнеры, предназначенные для сбора твердых бытовых отходов.
4.3. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, являющиеся собственниками отходов, обязаны:
- соблюдать действующие экологические, санитарно-эпидемиологические и технологические нормы и правила при обращении с отходами;
- обеспечивать условия, при которых отходы не оказывают вредного воздействия на состояние окружающей среды и здоровье людей при необходимости временного накопления производственных отходов на промышленной площадке (до момента использования отходов в последующем технологическом цикле или направления на объект размещения);
- разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на размещение видов отходов, образующихся в процессе их производственной или непроизводственной деятельности, в конкретных объектах размещения отходов;
- согласовать в уполномоченном органе проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение;
- устанавливать в необходимом количестве урны, контейнеры и контейнерные площадки для сбора отходов в соответствии с нормативами образования отходов и лимитов на их размещение, не допускать их переполнения (крупногабаритный мусор может храниться рядом с контейнерами или контейнерными площадками при условии его своевременного вывоза);
- определить приказом руководителя субъекта хозяйственной деятельности лиц, ответственных за эксплуатацию мест временного размещения отходов, отражать в технологических регламентах и другой нормативно-технической документации предприятия процессы сбора, накопления, хранения и первичной обработки отходов;
- заключать договоры на предоставление права осуществления деятельности с собственными отходами специализированным организациям, осуществляющим деятельность по обращению с отходами;
- заключать договоры о приеме отходов с индивидуальными предпринимателями или юридическим лицом, эксплуатирующим объект размещения отходов, в случае осуществления вывоза отходов собственным транспортом на этот объект;
- вести в установленном порядке документальный учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов;
- организовать и осуществлять производственный контроль за соблюдением требований законодательства в сфере обращения с отходами;
- участвовать в раздельном сборе отходов, предназначенных к использованию в качестве вторичного сырья;
- осуществлять оплату за вывоз или размещение отходов в соответствии с утвержденными тарифами и условиями соответствующих договоров;
- не допускать образования несанкционированных свалок отходов на своей территории (в случае появления свалки подлежат немедленной ликвидации);
- при нарушении требований по обращению с отходами возмещать нанесенный вред в установленном порядке или на основе расчетов по методикам исчисления размера ущерба, а при их отсутствии – по фактическим затратам на восстановление нарушенного состояния природной среды с учетом нанесенных убытков.
4.4. Действие пункта 4.3. не распространяется на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, арендующих помещение, если в договоре аренды отражены обязанности арендодателя по сбору отходов, образующихся в производственной или непроизводственной деятельности арендаторов.
5. Контроль за соблюдением Порядка сбора отходов.
5.1. Контроль за выполнением настоящего Порядка осуществляет:
- администрация Борисоглебского сельского поселения;
- депутаты Муниципального Совета Борисоглебского сельского поселения.
5.2. Должностные лица, осуществляющие контроль в установленном порядке, имеют право:
5.2.1. Проверять деятельность по обращению с отходами.
5.2.2. Требовать и получать для ознакомления разрешительные документы (лицензии, разрешения) на осуществление деятельности в области обращения с отходами, а также иную проектную, учетную документацию по осуществлению данной деятельности.
5.2.3. Требовать устранения нарушений настоящего Порядка при осуществлении деятельности по обращению с отходами.
6. Ответственность за нарушения Порядка.
6.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение требований настоящего Порядка юридические лица, должностные лица и граждане несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ярославской области.
6.2. Юридические лица, должностные лица и граждане, причинившие вред в результате нарушения настоящего Порядка, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с действующим законодательством.
Информация