ПРОЕКТ
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОВЕТ
 БОРИСОГЛЕБСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
БОРИСОГЛЕБСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА
РЕШЕНИЕ
 
от __.2022 г. №
п. Борисоглебский
 
Об утверждении Методики
формирования цен (тарифов)
на услуги муниципальных бань
 
В соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Борисоглебского сельского поселения, Муниципальный Совет Борисоглебского сельского поселения Борисоглебского муниципального района Ярославской области решил:
1. Утвердить Методику формирования цен (тарифов) на услуги муниципальных бань, согласно приложению.
2. Обнародовать настоящее решение на информационных стендах и на официальном сайте Борисоглебского сельского поселения.
3. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
 
Председатель Муниципального совета Борисоглебского сельского поселения Н.А. Рау
Глава администрации  Борисоглебского сельского поселения Е.А. Демьянюк
 

УТВЕРЖДЁН
Решением Муниципального Совета
Борисоглебского сельского поселения
от  №
 
Методика формирования цен (тарифов) на услуги муниципальных бань
 
1 Общие положения.
1.1. Методика формирования цен (тарифов) на услуги муниципальных бань (далее – Методика) разработана в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Борисоглебского сельского поселения, в целях унификации нормативно-методологического обеспечения и повышения эффективности регулирования тарифов на услуги по помывке в общем отделении муниципальных бань (душевых).
1.2. Основными целями введения данной Методики являются:
- определение единого порядка формирования, представления, рассмотрения документов (материалов) по установлению цен (тарифов) на услуги муниципальных бань на территории Борисоглебского сельского поселения;
- создание экономической заинтересованности у поставщика услуги, в повышении эффективности использования ресурсов и снижении себестоимости оказываемых услуг;
- оптимальное сочетание социально-экономических интересов поставщика и потребителей услуг путем эффективного ценового регулирования.
1.3. Основные понятия и термины, используемые в настоящей Методике, означают следующее:
Муниципальные бани – муниципальные предприятия (учреждения), оказывающие услуги бань (душевых), учредителями которых является муниципальное образование «Борисоглебский муниципальный район».
Потребитель (посетитель) - физическое лицо, пользующееся услугой по помывке в общем отделении муниципальных бань (душевых).
Регулируемый период – период, на который устанавливаются цены (тарифы).
Расчетная цена (тариф)– цена на услуги по помывке в общем отделении муниципальных бань (душевых), рассчитанная предприятием (учреждением), исходя из себестоимости, обоснованного уровня рентабельности, количества посетителей.
1.4. Установление цен (тарифов) на услуги муниципальных бань производится, в соответствии с настоящей Методикой.
1.5. Основанием для пересмотра действующих цен (тарифов) является наличие одного или нескольких следующих условий:
- изменение внешних экономических условий хозяйствования (цен на сырье, материалы, энергоресурсы, норм амортизационных отчислений, условий оплаты труда и т.п.);
- изменение перечня и размера обязательных отчислений и платежей, установленных нормативными актами Российской Федерации;
- изменение нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы ценообразования;
- выявление фактов необоснованного завышения (занижения) тарифов;
- истечение срока действия ранее утвержденных цен (тарифов).
2 Порядок формирования цен (тарифов) на услуги муниципальных бань.
2.1. Для определения расчетной цены (тарифа) принимается год, предшествующий расчетному периоду.
2.2. Калькуляционной единицей услуг по помывке в общем отделении муниципальных бань является один посетитель.
2.3. Потребители (посетители), пользующиеся услугами муниципальных бань делятся на две группы:
а) основная группа – физические лица, не пользующиеся льготами;
б) льготная группа– категории граждан, имеющие права на льготы:
- лица, достигшие пенсионного возраста, имеющие право на страховую пенсию;
- ветераны и участники боевых действий;
- инвалиды первой и второй группы;
- многодетные семьи;
- дети до 14 лет;
- дети-инвалиды до 18 лет.
2.4. Расчетная цена (тариф) определяется, исходя из себестоимости, обоснованного уровня рентабельности и количества посетителей общего отделения муниципальных бань по формуле:
Тб = С *Р/ N* Кт, где
С – себестоимость услуги, руб.;
Р – уровень рентабельности (коэффициент);
N – количество посетителей, чел.;
Кт– коэффициент тенденции увеличения (снижения) посетителей.
Уровень рентабельности (Р) согласовывается с администрацией Борисоглебского сельского поселения, при условии предоставления программы развития и реконструкции предприятия, но не более 10%.
2.5. Фактическая себестоимость услуг бани рассчитывается и анализируется по форме 6-б – Баня (Приложение N 1).
2.6. В состав себестоимости услуг бани включаются затраты на основе данных, характеризующих эффективное использование основных средств, материальных, энергетических и трудовых ресурсов, а также качества, надежности и безопасности обслуживания, по калькуляционным статьям затрат:
- затраты на тепловую энергию;
- затраты на водоснабжение и водоотведение;
- затраты на электрическую энергию;
- затраты на оплату труда;
- страховые взносы;
- амортизационные отчисления;
- затраты на материалы;
- затраты на ремонт и техническое обслуживание основных фондов, в том числе
капитальный ремонт;
- прочие прямые расходы;
- общеэксплуатационные расходы.
2.7. Расчет цен (тарифов) на услуги муниципальных бань осуществляется одним из следующих методов:
1) методом экономически обоснованных расходов (затрат), в соответствии с которым расчет затрат осуществляется с учетом экономически обоснованных расходов, необходимых для поддержания действующих норм и нормативных материальных, трудовых затрат, реализации производственных и инвестиционных программ.
2) методом индексации, в соответствии с которым тарифы, установленные с использованием метода расчета экономически обоснованной стоимости услуг, изменяются на основе прогнозируемого уровня инфляции в Ярославской области (индекса потребительских цен).
Выбор метода расчета цен (тарифов) проводится администрацией Борисоглебского сельского поселения, по согласованию с хозяйствующим субъектом (организацией).
2.8. Метод экономически обоснованных расходов (затрат).
2.8.1. При формировании затрат по водоснабжению, водоотведению, на тепловую энергию и электроэнергию принимаются тарифы (цены) за единицу товаров, работ и услуг, сложившихся на момент предоставления расчетов, с учетом индексов-дефляторов, установленных согласно действующему законодательству.
2.8.2. При расчете фонда оплаты труда по статье «Оплата труда основного производственного персонала» учитываются расходы по оплате труда по установленным тарифным ставкам и окладам, премии за основные показатели деятельности, доплаты за вредные условия труда и другие надбавки и доплаты, предусмотренные установленной системой оплаты труда на предприятии (учреждении), действующим трудовым законодательством Российской Федерации.
2.8.3. По статье «Страховые взносы» включаются обязательные отчисления во внебюджетный фонды по установленным нормам, согласно действующего законодательства Российской Федерации.
2.8.4. К расходам по статье «Амортизация» относятся амортизационные отчисления на полное восстановление основных средств, в соответствии с установленными нормами.
2.8.5. По статье «Материалы» затраты определяются, исходя из действующих норм каждого конкретного вида материалов, объема работ и цены за единицу материала.
2.8.6. По статье «Ремонт и техническое обслуживание основных фондов» включается сумма затрат, на основании сметной стоимости текущего и капитального ремонта, технического обслуживания имущества, относящегося к основным средствам.
2.8.7. Прочие прямые расходы (включая вывоз твердых коммунальных отходов) формируются, в соответствии со ст. 318 Налогового кодекса РФ.
2.8.8. По статье «Общеэксплуатационные расходы» учитываются затраты на оплату труда работников аппарата управления, страховые взносы, расходы на содержание административных и других помещений, канцелярские, почтово-телеграфные, телефонные, командировочные, информационные, консультационные, аудиторские и другие услуги.
Общеэксплуатационные расходы распределяются по видам работ (услуг), согласно учетной политики предприятия (учреждения).
2.9. Метод индексации.
2.9.1. Расчет тарифа методом индексации регулируемой цены (тарифа) выполняется на основании обосновывающих материалов (форм), составленных в соответствии с п. 2.6 настоящей Методики, данных о величинах дефляторов и индексов цен в прогнозе социально-экономического развития Ярославской области на очередной финансовый год и плановый период. Метод индексации регулируемой цены (тарифа) учитывает платежеспособный спрос населения.
2.9.2. Цена (тариф) на услуги муниципальных бань на территории Борисоглебского сельского поселения, с применением метода индексации, рассчитывается путем умножения существующей цены (тарифа) на индекс потребительских цен, сложившихся в регионе.
Расчетная цена (тариф) = цена (тариф) (утвержденный в год, предшествующий периоду регулирования) * индекс потребительских цен периода регулирования.
2.10. На основании расчетной цены (тарифа) решением Муниципального совета Борисоглебского сельского поселения утверждается базовая цена (тариф) на услуги муниципальных бань.
Базовая цена (тариф) – цена на услуги по помывке в общем отделении муниципальных бань, установленная Муниципальным советом Борисоглебского сельского поселения, для основной группы потребителей.
2.11. Одновременно с базовой ценой (тарифом) решением Муниципального совета Борисоглебского сельского поселения утверждается норматив субсидирования на услуги по помывке одного посетителя льготной категории граждан в общем отделении муниципальных бань.
2.12. Инициатором изменения цен (тарифов) на услуги муниципальных бань выступает муниципальное предприятие (учреждение), оказывающее муниципальные услуги, которое готовит пакет документов, расчетных материалов и направляет их в Администрацию Борисоглебского сельского поселения в следующем составе:
- бухгалтерская отчетность, в соответствии с нормативными актами Министерства финансов Российской Федерации за прошедший год и на последнюю отчетную дату;
- плановые и отчетные калькуляции себестоимости услуги по форме 6-б (бани);
- расшифровки затрат по статьям калькуляции себестоимости услуги по форме 6-б (бани);
- расчет цен (тарифов) на услуги по помывке в общем отделении муниципальных бань.
2.13. При установлении цен (тарифов) на услуги муниципальных бань расчетная величина округляется до целого рубля, в следующем порядке: сумма до 50 копеек включительно отбрасывается, 51 копейка и более округляется до полного рубля.
2.14. В случае необходимости подтверждения расчетных показателей, муниципальное предприятие (учреждение), по запросу управления экономики и инвестиций, предоставляет дополнительные сведения о финансово-хозяйственной деятельности за отчетный период.
2.15. Сроки рассмотрения направленных документов в Администрацию Борисоглебского сельского поселения не могут превышать 30 календарных дней, со дня их предоставления в полном объеме.
2.16. По результатам рассмотрения представленных документов, Администрация Борисоглебского сельского поселения принимает решение о согласовании цен (тарифов) на услуги муниципальных бань, либо об отказе в согласовании цен (тарифов).
2.17. Решение об отказе в согласовании цен (тарифов) принимается в случае неполного предоставления пакета документов, согласно п.2.12 настоящей Методики или выявления недостоверных сведений, указанных в представленных документах.
В случае отказа в согласовании цен (тарифов), в адрес муниципального предприятия (учреждения), направляется письмо с мотивированным пояснением причин отказа.
2.18. В случае согласования цен (тарифов) на услуги муниципальных бань проект решения выносится на заседание Муниципального Совета Борисоглебского сельского поселения главой администрации Борисоглебского сельского поселения.
Содокладчиками по данному вопросу выступает руководитель соответствующего муниципального предприятия (учреждения).
3 Ответственность и контроль.
3.1. Ответственность за достоверность представленных в администрацию Борисоглебского сельского поселения материалов и расчетов по формированию цен (тарифов), правильность применения цен (тарифов) возлагается на руководителя предприятия (учреждения), предоставляющего муниципальные услуги, в соответствии с действующим законодательством.
3.2. Контроль за соблюдением настоящей Методики осуществляет Администрация Борисоглебского сельского поселения  и органы муниципального финансового контроля, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ярославской области.
3.3. Вопросы, не урегулированные настоящей Методикой, решаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
 

Приложение 1
К Методике формирования
Цен (тарифов) на услуги муниципальных
бань
 
Форма 6-б
Отчетная калькуляция себестоимости услуг бани
 
Показатели Код строк По отчету за соответствующий период прошлого года Фактически с начала года
А Б 1 2
I. НАТУРАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ      
Пропуск платных посетителей, тыс. чел. 010    
Израсходовано воды, тыс. м3 020    
Израсходовано топлива всех видов, включая газ, т. усл. топлива 030    
Получено теплоэнергии со стороны (пара, горячей воды), тыс. м3/кал 040    
II. ПОЛНАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ УСЛУГ БАНЬ (руб.)      
Вода 050    
Теплоэнергия 060    
Электроэнергия 070    
Топливо 080    
Амортизация 090    
Ремонт и техническое обслуживание 100    
в т.ч. капитальный ремонт 101    
Затраты на оплату труда 110    
Отчисления на социальные нужды 120    
Прочие прямые расходы - всего 130    
в том числе:      
отчисления на страхование имущества 131    
Цеховые расходы 140    
Общеэксплуатационные расходы 150    
ИТОГО расходов по эксплуатации 160    
Внеэксплуатационные расходы 170    
ВСЕГО расходов по полной себестоимости 180    
Себестоимость пропуска одного платного посетителя, руб. 190    
ВСЕГО доходов 200    
в том числе:      
доходы от прочих платных услуг 210    
Справочно: ЭОТ 220    
тариф для населения 230    
 
Руководитель организации
Главный бухгалтер
Информация