Здесь нашел интересный обзор
ПРОЕКТ
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОВЕТ
БОРИСОГЛЕБСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
БОРИСОГЛЕБСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА
РЕШЕНИЕ
 
от ____ г. № __
п. Борисоглебский
 
О внесении изменений в Решение Муниципального Совета
Борисоглебского сельского поселения от 18.04.2018 № 364
«Об утверждении Правил благоустройства территории
Борисоглебского сельского поселения»

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Градостроительным кодексом Российской Федерации, Законом Ярославской области от 20.12.2018г. № 90-з «О порядке определения органами местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области границ прилегающих территорий», Уставом Борисоглебского сельского поселения, Муниципальный Совет Борисоглебского сельского поселения РЕШИЛ:
Внести в Правила Благоустройства территории Борисоглебского сельского поселения (далее – Правила), утвержденные решением Муниципального совета от 18.04.2018 г. № 364 «Об утверждении Правил благоустройства территории Борисоглебского сельского поселения» следующие изменения:
1. Часть 2.5.статьи 2 изложить в следующей редакции:
«2.5. Площадки для выгула собак.
2.5.1. Площадки для выгула собак рекомендуется размещать на территориях общего пользования жилого района, свободного от зеленых насаждений, в технических зонах, под линиями электропередач с напряжением не более 110 кВт, за пределами санитарной зоны источников водоснабжения первого и второго поясов. Размещение площадки на территориях природного комплекса рекомендуется согласовывать с органами природопользования и охраны окружающей среды.
2.5.2. Размеры площадок для выгула собак, размещаемые на территориях жилого назначения рекомендуется принимать 400 - 600 кв. м, на прочих территориях - до 800 кв. м, в условиях сложившейся застройки может принимать уменьшенный размер площадок, исходя из имеющихся территориальных возможностей. Доступность площадок рекомендуется обеспечивать на расстоянии не более 400 м. На территории с плотной жилой застройкой - не более 600 м. Расстояние от границы площадки до окон жилых и общественных зданий рекомендуется принимать не менее 25 м, а до участков детских учреждений, школ, детских, спортивных площадок, площадок отдыха - не менее 40м.
2.5.3. Перечень элементов благоустройства на территории площадки для выгула собак включает: различные виды покрытия, ограждение, скамья (как минимум), урна (как минимум), осветительное и информационное оборудование. Рекомендуется предусматривать периметральное озеленение.
2.5.4. Для покрытия поверхности части площадки, предназначенной для выгула собак, рекомендуется предусматривать выровненную поверхность, обеспечивающую хороший дренаж, не травмирующую конечности животных (газонное, песчаное, песчано-земляное), а также удобство для регулярной уборки и обновления. Поверхность части площадки, предназначенной для владельцев собак, рекомендуется проектировать с твердым или комбинированным видом покрытия (плитка, утопленная в газон и др.). Подход к площадке рекомендуется оборудовать твердым видом покрытия.
2.5.5. Ограждение площадки, как правило, следует выполнять из легкой металлической сетки высотой не менее 1,5 м. При этом рекомендуется учитывать, что расстояние между элементами и секциями ограждения, его нижним краем и землей не должно позволять животному покинуть площадку или причинить себе травму.
2.5.6. На территории площадки рекомендуется предусматривать информационный стенд с правилами пользования площадкой.
2.5.7. Озеленение рекомендуется проектировать из периметральных плотных посадок высокого кустарника в виде живой изгороди или вертикального озеленения».
2. Дополнить Правила разделами 3.1 и 3.2 следующего содержания:
«3.1.Участие собственников (правообладателей) зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий.
3.1.1. Собственники (правообладатели) зданий (помещений в них) и сооружений участвуют в благоустройстве прилегающих территорий в порядке, установленном настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы благоустройства, содержания территорий.
3.1.2. Ответственными за благоустройство прилегающих территорий к зданиям (помещениям в них) и сооружениям являются собственники, владельцы и (или) пользователи.
3.1.3. На придомовых территориях многоквартирных домов, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в пределах земельного участка, сведения о местоположении границ, которого внесены в Единый государственный реестр недвижимости, и прилегающей к нему территории ответственными за благоустройство придомовой и прилегающей территории являются:
- организации, осуществляющие управление многоквартирными домами;
- товарищества собственников жилья или кооперативы (жилищные или иные специализированные потребительские кооперативы), осуществляющие управление многоквартирными домами;
- собственники помещений, если они избрали непосредственную форму управления многоквартирным домом и если иное не установлено договором.
3.2. Определение размеров прилегающих территорий к зданиям, строениям, сооружениям, земельным участкам.
3.2.1. Границы прилегающих территорий в отношении здания, строения, сооружения, находящегося на земельном участке, сведения о местоположении границ, которого внесены в Единый государственный реестр недвижимости, устанавливаются от границ земельного участка по его периметру на следующем расстоянии:
- для многоквартирных домов на расстоянии 5 метров;
- для капитальных объектов на расстоянии 10 метров;
- для территорий индивидуальных домовладений на расстоянии 5 метров;
- для садоводческих некоммерческих товариществ и гаражно-потребительских кооперативов на расстоянии 10 метров.
3.2.2. Границы прилегающих территорий в отношении земельного участка, сведения о местоположении границ, которого внесены в Единый государственный реестр недвижимости, устанавливаются от границ земельного участка по его периметру на расстоянии 5 метров.
3.2.3. Границы прилегающих территорий в отношении здания, строения, сооружения, находящегося на земельном участке, границы которого не сформированы в соответствии с действующим законодательством, устанавливаются от границ здания, строения, сооружения по их периметру на следующем расстоянии:
- для многоквартирных домов на расстоянии 5 метров;
- для капитальных объектов на расстоянии 15 метров;
- для территорий индивидуальных домовладений на расстоянии 5 метров;
- для садоводческих некоммерческих товариществ и гаражно-потребительских кооперативов на расстоянии 30 метров от объектов;
- для некапитальных объектов временной уличной торговли, объектов мелкорозничной торговли (торговых павильонов, палаток, киосков), бытового обслуживания, общественного питания на расстоянии 10 метров от объекта;
- для некапитальных объектов хозяйственных построек и гаражей на расстоянии 10 метров.
3.2.4. Границы прилегающих территорий определяются с учетом следующих требований:
1) в отношении каждого из объектов, указанных в пунктах 3.2.1 – 3.2.4 настоящей части, устанавливаются границы только одной прилегающей территории;
2) установление общей прилегающей территории для двух и более объектов, указанных в пунктах 3.2.1 – 3.2.4 настоящей части, не допускается, за исключением случаев, когда одно здание, строение или сооружение обеспечивает исключительно функционирование другого здания, строения, сооружения или земельного участка, в отношении которого определяются границы прилегающей территории;
3) пересечение границ прилегающих территорий не допускается;
4) если при определении границ прилегающих территорий происходит наложение прилегающих территорий земельных участков, зданий, строений, сооружений на прилегающие территории других земельных участков, зданий, строений, сооружений, границы прилегающих территорий определяются по линии, проходящей на равном удалении от границ наложения прилегающей территории соответствующих земельных участков, зданий, строений, сооружений;
5) границы прилегающих территорий не должны выходить за пределы территории общего пользования.
3.2.5. В границы прилегающих территорий не входят дороги общего пользования. В случае пересечения прилегающей территории с дорогой общего пользования, размер прилегающей территории устанавливается до пересечения с дорожным бордюром или тротуарным бордюром. При отсутствии дорожного бордюра размер прилегающей территории определяется до непосредственного пересечения с дорогой общего пользования».
3. Настоящее решение вступает в силу с момента после его официального обнародования.
4. Настоящее решение обнародовать на информационных стендах и разместить на официальном сайте Администрации Борисоглебского сельского поселения в сети Интернет.
 
Председатель Муниципального совета Борисоглебского сельского поселения А.А. Кислякова
Глава администрации Борисоглебского сельского поселения Е.А. Демьянюк
 
Информация