Интернет-магазин nachodki.ru
ПРОЕКТ
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОВЕТ
БОРИСОГЛЕБСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
БОРИСОГЛЕБСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА
РЕШЕНИЕ

от ____________ г. № _______.
п. Борисоглебский
 
Об утверждении Правил использования водных объектов общего
пользования для личных и бытовых нужд на
территории Борисоглебского сельского поселения
 
В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Муниципальный Совет Борисоглебского сельского поселения РЕШИЛ:
1. Утвердить Правила использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд на территории Борисоглебского муниципального района.
2. Разместить настоящее решение на официальном сайте Администрации Борисоглебского сельского поселения в сети Интернет.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
 
Глава Борисоглебского сельского поселения А.А. Кислякова

 
Приложение к решению
Муниципального совета
Борисоглебского сельского поселения
от __________ 2020 года № _______
 
Правила
использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд на территории Борисоглебского сельского поселения
 
I. Общие положения
1.1. Правила использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд на территории Борисоглебского сельского поселения (далее - Правила) разработаны во исполнение требований Водного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», иных правовых актов Российской Федерации, а также правовых актов Ярославской области.
1.2. Настоящие Правила устанавливают порядок использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории Борисоглебского сельского поселения (далее - сельское поселение), для личных и бытовых нужд населения.
1.3. Действие настоящих Правил распространяется на водные объекты общего пользования, расположенные на территории Борисоглебского сельского поселения.
1.4. Основные понятия, используемые в Правилах:
- водные ресурсы - поверхностные и подземные воды, которые находятся в водных объектах и используются или могут быть использованы;
- водный объект - природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима;
- водный режим - изменение во времени уровней, расхода и объема воды в водном объекте;
- водопользователь - физическое или юридическое лицо, которому предоставлено право пользования водным объектом;
- использование водного объекта (водопользование) - использование различными способами водных объектов для удовлетворения потребностей Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, физических лиц, юридических лиц;
- водный объект общего пользования - общедоступный поверхностный водный объект (река, ручей, озеро, пруд, водохранилище, болото, родник и другие);
- использование водного объекта общего пользования - бесплатное использование водного объекта различными способами для удовлетворения личных и бытовых нужд, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами;
- личные и бытовые нужды - нужды, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности (не связанные с извлечением прибыли).
Другие понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в значениях, установленных Водным кодексом Российской Федерации.
1.5. На водных объектах общего пользования могут быть запрещены забор (изъятие) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, водопой, а также установлены иные запреты в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Ярославской области.
1.6. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено действующим Водным кодексом Российской Федерации.
1.7. Полоса земель вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет 20 метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем 10 километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья менее 10 километров, составляет 5 метров.
 
II. Использование водных объектов общего пользования
2.1. Использование водных объектов общего пользования осуществляется в соответствии с Правилами охраны жизни людей на водных объектах Ярославской области и пользования водных объектов Ярославской области для плавания на маломерных плавательных средствах, утвержденными постановлением Администрации Ярославской области от 22.05.2007 № 164, и настоящими Правилами.
2.2. Каждый гражданин вправе:
- иметь доступ к водным объектам общего пользования и использовать их для личных и бытовых нужд;
- пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств;
- пользоваться водными объектами для купания, отдыха, туризма, спорта;
- пользоваться водными объектами для целей рыболовства в соответствии с законодательством о водных биологических ресурсах;
- пользоваться водными объектами для целей охоты и ведения охотничьего хозяйства в соответствии с водным законодательством и законодательством о животном мире;
- пользоваться водными объектами с применением маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств для отдыха и передвижения с соблюдением Правил для плавания на маломерных плавательных средствах, установленных Правительством Ярославской области;
- пользоваться водными объектами для полива садовых, огородных, дачных земельных участков, ведения личного подсобного хозяйства, проведения работ по уходу за сельскохозяйственными животными;
- пользоваться водными объектами общего пользования для изъятия водных растительных и минеральных ресурсов для личных нужд.
2.3. Органы местного самоуправления сельского поселения, предоставляют гражданам информацию об ограничениях водопользования на водных объектах общего пользования, расположенных на территории Борисоглебского сельского поселения. Указанная информация предоставляется через средства массовой информации, посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов, а также иными способами.
2.4. Граждане, использующие водные объекты общего пользования для личных и бытовых нужд, обязаны не допускать нарушения прав других водопользователей, а также причинения вреда окружающей среде.
2.5. Заключение договора водопользования или принятие решения о предоставлении водного объекта в пользование в случаях использования водного объекта общего пользования для личных и бытовых нужд граждан не требуется.
2.6. Использование водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд граждан возможно:
- в случаях забора (изъятия) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения;
- для рекреационных целей (отдыха, туризма, спорта);
- для целей рыболовства и охоты;
- полива садовых, огородных, дачных земельных участков, а также водопоя, проведения работ по уходу за сельскохозяйственными животными.
2.7. Использование водных объектов общего пользования для целей питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения является приоритетным перед иными целями их использования.
Для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения используются защищенные от загрязнения и засорения поверхностные водные объекты, пригодность которых для указанной цели определяется на основании соответствующих санитарно-эпидемиологических заключений в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999
№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и Санитарными правилами и нормами СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения».
2.8. Использование водных объектов общего пользования для рекреационных целей осуществляется при обязательном обеспечении безопасности жизни людей на воде.
Места для купания и массового отдыха людей устанавливаются органами местного самоуправления поселений.
Начало и окончание купального сезона устанавливается Борисоглебским сельским поселением с учетом климатических условий, наличия заключения Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ярославской области о соответствии содержания пляжа требованиям санитарного законодательства и пригодности поверхностных вод для купания.
Использование водных объектов общего пользования для целей рыболовства и охоты осуществляется с соблюдением требований Водного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» и Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».
 
III. Безопасность людей на водных объектах
3.1. Использование отдельных водных объектов общего пользования или их частей для плавания на маломерных плавательных средствах в районе может быть ограничено, приостановлено или запрещено в порядке, установленном законодательством, о чем население должно оповещаться органом, установившим запрет или ограничение, через средства массовой информации, специальными информационными знаками или иным способом.
3.2. Использование отдельных водных объектов общего пользования для организации пляжей, купален и других организованных мест купания, мест массового отдыха населения, туризма и спорта на водных объектах регулируется Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Ярославской области.
3.3. Водные объекты, используемые для личных и бытовых нужд населения, должны соответствовать критериям безопасности и безвредности для человека, не должны являться источниками биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека.
3.4. Безопасность детей на воде обеспечивается правильным выбором места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на воде и соблюдением мер предосторожности.
3.5. Купание детей в неустановленных местах, плавание на не приспособленных для этого средствах (предметах) и другие нарушения правил безопасности на воде не допускаются.
3.6. Во время рыбной ловли в зимний период нельзя пробивать большое количество лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами.
3.7. Проведение строительных, дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов общего пользования, осуществляется в соответствии с требованиями градостроительного законодательства и законодательства в области охраны окружающей среды.
 
IV. Оповещение населения
Об условиях осуществления пользования водными объектами общего пользования или его запрещении население оповещается через средства массовой информации, специальными информационными знаками, устанавливаемыми вдоль берегов водных объектов, или иными способами.
 
V. Ответственность за нарушение правил
Лица, нарушившие требования настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Информация