ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Администрации Борисоглебского сельского поселения
Борисоглебского муниципального района
Ярославской области
 
от 29.12.2020 г. № 419
п. Борисоглебский 
 
Об утверждении муниципальной
Программы «Физическая культура и спорт
в Борисоглебском сельском поселении»
на 2021-2023 годы
 
В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Уставом муниципального образования. На основании постановления Администрации Борисоглебского сельского поселения от 19.11.2013 №141-а «Порядка принятия решений о разработке муниципальных программ, их формирования и реализации в Борисоглебском сельском поселении» ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить муниципальную программу «Физическая культура и спорт в Борисоглебском сельском поселении» на 2021-2023 годы (согласно приложению 1).
2. Ведущему специалисту Администрации Борисоглебского сельского поселения,
Полиной Т.М., предусмотреть ассигнования на реализацию муниципальной программы.
3. Установить, что в ходе реализации программы мероприятия и объемы их финансирования подлежат ежегодной корректировке с учетом возможностей средств бюджета.
4. Постановление вступает в силу с момента его подписания.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
Глава Администрация Борисоглебского сельского поселения  Е.А.Демьянюк
 

Приложение 1
 
Муниципальная программа
«Физическая культура и спорт в Борисоглебском сельском поселении»
на 2021-2023 годы
 
1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами.
 Развитие физической культуры и спорта является одним из приоритетных направлений социально-экономической политики Борисоглебского сельского поселения.
Доступность и качество занятий физической культурой и спортом для населения в современных условиях имеют первостепенное значение.
Несмотря на достигнутые в предыдущие годы позитивные результаты, остается много проблем в сфере развития физической культуры и спорта поселения, которые требуют решения не только на муниципальном, но и на областном, а в некоторых случаях и федеральном уровнях.
Реализация Программы будет направлена, в первую очередь, на преодоление слабых сторон существующей системы физического воспитания, выявленных в ходе оценки текущего состояния отрасли физкультуры и спорта, к числу которых относится:
- отсутствие чёткой системы проведения мероприятий для детей, молодёжи и населения, отборочных этапов с последующей возможностью направления победителей для участия на районных, областных и всероссийских, соревнованиях и мероприятиях;
- отсутствие чётких критериев оценки качества проводимых мероприятий и предоставляемых услуг в сфере физкультуры и спорта, степени удовлетворённости населения качеством, разнообразием, доступности этих мероприятий и услуг;
- недостаточная согласованность в сроках, критериях проведения и отбора участников районных, региональных и всероссийских соревнований и мероприятий;
- недостаточный учёт потребностей и инициатив населения спортивно-оздоровительного направления;
- отсутствие единой информационной политики спортивно-оздоровительного направления работы с населением;
- очень низкая обеспеченность спортивными залами, как в сельской местности, так и п. Борисоглебский;
- удовлетворительное состояние спортивных сооружений на территории Борисоглебского сельского поселения, требующих текущий ремонт и реконструкцию.
Соотнося ситуацию в сфере физической культуры и спорта Борисоглебского сельского поселения с другими муниципальными районами можно заключить, что общая ситуация характеризуется:
- невысоким процентом охвата занимающихся физической культурой и спортом;
- недостаточным числом спортивных сооружении по месту жительства и отдыха населения;
- слабым внедрением инновационных внешкольных и внеурочных форм работы по физическому воспитанию и образованию в общеобразовательных учреждениях;
- отсутствием интересов и потребностей у многих людей заниматься физической культурой и спортом в свободное время, в том числе самостоятельно.
Сегодня очевидно, что необходимость оптимизации сферы физической культуры и спорта во многом диктуется объективными процессами расширения потребностей населения в занятиях активными формами досуга, использованием новых спортивно-оздоровительных технологий.
Целью оптимизации сферы физической культуры и спорта является повышение ее социально-экономической эффективности, способствующей созданию более благоприятных условий для удовлетворения потребностей населения в физкультурных услугах.
 
 2. Обоснование целесообразности решения проблем физической культуры и спорта программно-целевым методом.
Существующие сегодня механизмы реализации в области физической культуры и спорта не дают ожидаемых результатов, несмотря на относительно возросший в последние годы объем финансирования.
Развитие физической культуры и спорта в Борисоглебском сельском поселении требует комплексного и системных решений на муниципальном уровне. В этой связи разработка Программ развития является оптимальным решением в условиях реформирования бюджетного процесса, предусматривающего смещение акцентов с управления расходами на управление результатами и переход преимущественно к программно-целевым методам бюджетного планирования.
Внедрение Программно-целевого метода решения проблемы развития физической культуры и спорта в поселении позволит в течение 2020-2022 годов реализовать конкретные проекты.
 
Преимущества решения проблем программно-целевым методом:
1. Комплексный подход к решению проблем:
- сформулированные цели, задачи и основные направления реализации Программы учитывают все аспекты развития физической культуры и спорта в поселении, определяют приоритетность тех или иных мероприятий в рамках Программы;
2. Распределение полномочий и ответственности:
- в рамках Программы проводится четкое распределение полномочий между поселением и муниципальным районом, предусматривается участие в реализации Программы муниципального района;
3. Эффективное планирование и мониторинг результатов реализации Программы:
- в рамках Программы определяются целевые индикаторы и показатели, которые позволяют ежегодно оценивать результаты реализации тех или иных мероприятий по реализации Программы.
4. Развитие сети физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений.
В условиях низкой обеспеченности спортивными сооружениями основными принципами Программы в области укрепления материально-технической базы должны стать:
- увеличение пропускной способности физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений поселения;
- строительство и реконструкция физкультурно-оздоровительных и спортсооружений;
- включение в перечни федеральных и областных целевых программ строительства и реконструкции физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений Борисоглебского сельского поселения.
- эффективное использование существующих физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений;
- создание условий для занятий в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях поселения всех жителей;
- разработка прогнозных показателей развития физической культуры и спорта;
- разработка механизма повышения ответственности за нецелевое и неэффективное использование физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений.
 
3. Характеристика и прогноз развития сложившейся ситуации в рассматриваемой сфере без использования программно-целевого метода
 В предыдущих разделах Программы отражены основные негативные тенденции и проблемы в области физической культуры и спорта в Борисоглебском поселении. Без комплексного решения указанных проблем программно-целевым методом, как путем изменения базовых социальных ценностей и образа жизни граждан, так и путем создания условий для регулярных занятий физической культурой негативная ситуация, связанная с состоянием здоровья населения и социальной демографией, еще более усугубится.
 При сохранении сложившихся тенденций в развитии физической культуры и спорта неизбежны:
- дальнейшее ухудшение здоровья граждан и сокращение продолжительности жизни;
- невозможность реализации большей частью населения права на занятия физической культурой и спортом;
- неэффективная работа по подготовке спортивного резерва для сборной команды района по различным видам спорта;
- достижение передовых позиций в спорте и конкурентоспособности в рамках областного и всероссийского спортивного движения;
- недостаточное привлечение детей и молодежи к занятиям физической культурой и спортом, что негативно влияет на здоровье будущих поколений и обороноспособность страны, а также ведет к росту детского и подросткового алкоголизма, наркомании и преступности;
- отсутствие у населения возможностей и желания активного (с точки зрения физической нагрузки) проведения свободного времени.
В целом можно сделать вывод о том, что отказ от решения указанных проблем программно-целевым методом приведет к инерционному развитию массового спорта, когда показатели активного участия не будут улучшаться, а развитие спорта высших достижений будет недостаточным. В этом случае массовый спорт останется привилегией малочисленного слоя населения, а для разных категорий граждан так и останется недоступной мечтой.
 
4. Основные тенденции развития физической культуры и спорта
На современном этапе развития общества роль физической культуры и спорта определена как приоритетная социально значимая отрасль, определяющая уровень социально-экономического развития.
На первый план выходят вопросы, направленные на достижение целей политики Борисоглебского сельского поселения в области физической культуры и спорта, обеспечивающих право каждого на свободный доступ к физической культуре и спорту, как необходимому условию развития физических, интеллектуальных и нравственных способностей личности, права на занятия физической культурой и спортом для всех категорий граждан и групп населения в поселении.
Ориентируясь на основные требования, обозначенные в Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2023 года, перед поселением поставлена задача по созданию условий для занятий физической культурой и спортом как можно большего числа различных категорий и групп населения, в частности, поэтапного повышения количества населения, регулярно занимающегося физической культурой и спортом, к 2023 году до 30%.
Данная Программа будет способствовать решению проблем в области физической культуры и спорта, что в конечном итоге повысит доступность и качество спортивно-оздоровительных занятий, учебно-тренировочного процесса и проведения спортивных соревнований для различных категорий населения.
 
II. Цели и задачи Программы
Основными целями Программы являются:
- создание условий для занятий физической культурой и спортом;
- формирование потребности в занятиях физической культурой и спортом у различных категорий населения с целью укрепления здоровья;
- пропаганда здорового образа жизни, духовное и физическое совершенствование жителей поселения.
Основными задачами Программы являются:
1. осуществление мер государственной поддержки общественных организаций физкультурно-спортивной направленности;
2. развитие детско-юношеского и студенческого спорта;
3. совершенствование организации физкультурно-спортивной деятельности.
4. укрепление материально-технической базы учреждений физической культуры и спорта, строительство спортивных сооружений.
 
Наименование финансовых ресурсов Единица измерения Потребность в финансовых ресурсах
Всего в том числе по годам
2021 г. 2022 г. 2023 г.
Финансовые ресурсы: тыс. руб. 895,00 1,00 0,00 0,00
-местный бюджет тыс. руб. 895,00 1,00 0,00 0,00
Объемы и источники финансирования
Наименование мероприятия Источник финансирования Всего

Потребность в средствах (рублей)

в том числе по годам

2021 2022 2023

Осуществление мероприятий для развития физической культуры и массового спорта на территории поселения

Бюджет поселения 212851,69 91927,34 95604,43 99428,61
 
III Сроки и этапы реализации Программы
Мероприятия Программы реализуются в один этап в течение 2021-2023 годов.
Эффективность программы оценивается по следующим показателям:
- численность населения, систематически занимающихся физической культурой и спортом;
- численность занимающихся в ДЮСШ;
- количество спортивных сооружений;
- количество штатных работников физической культуры и спорта.
 
IV. Механизм реализации Программы
 Основными механизмами реализации Программы являются:
Программа реализуется через систему ежегодного уточнения программных показателей и оценку промежуточных и итоговых результатов.
 Контроль за ходом и сроками реализации Программы осуществляет Администрация Борисоглебского сельского поселения, в лице Главы Администрации Борисоглебского поселения.
Проверка целевого использования средств, выделенных на реализацию мероприятий Программы, осуществляется в соответствии с действующим законодательством.
Управление и контроль за ее реализацией осуществляется путем:
- координации действий всех заинтересованных ведомств и учреждений;
- проведение социологических опросов по актуальным проблемам в сфере физической культуры и спорта в Борисоглебском поселении, анализа полученных данных для определения эффективности Программ.
 
 
ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ
 Наименование муниципальной программы

Муниципальная программа «Физическая культура и спорт в Борисоглебском сельском поселении» на 2019-2022 годы

Ответственный исполнитель программы Администрация Борисоглебского сельского поселения
Сроки реализации муниципальной программы  2021– 2023 годы
Куратор программы  Евдокимов Александр Николаевич
Цель и задачи муниципальной программы

1) создание условий для занятий физической культурой и спортом;

2) формирование потребности в занятиях физической культурой и спортом у различных категорий населения с целью укрепления здоровья

осуществление мер поддержки общественных организаций физкультурно-спортивной направленности

развитие детско-юношеского и студенческого спорта

совершенствование организации физкультурно-спортивной деятельности

Объемы финансирования программы

Всего по программе: 212851,69 рублей,

2021 год – 91927,34 рублей

2022 год – 95604,43 рублей

2023 год – 99428,61 рублей

Перечень целевых программ и основных мероприятий, входящих в состав муниципальной программы Муниципальная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Борисоглебском сельском поселении»
Осуществление мероприятий для развития физической культуры и массового спорта на территории Борисоглебского сельского поселения за счет средств бюджета поселения
 
Информация