nachodki.ru интернет-магазин
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Администрации Борисоглебского сельского поселения
Борисоглебского муниципального района
Ярославской области
 
от 29.12.2020 № 412
п. Борисоглебский
 
Об утверждении муниципальной программы «Создание доступной среды
для инвалидов и других маломобильных групп населения в администрации
Борисоглебского сельского поселения Борисоглебского муниципального района Ярославской области
 
В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995г №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», в целях создания условий доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения по оказанию муниципальных услуг в Администрации Борисоглебского сельского поселения Борисоглебского муниципального района Ярославской области, руководствуясь Уставом Борисоглебского сельского поселения, администрация Борисоглебского сельского поселения Борисоглебского муниципального района Ярославской области, Постановлением Администрации Борисоглебского сельского поселения от 19.11.2013 №141-а «Порядка принятия решений о разработке муниципальных программ, их формирования и реализации в Борисоглебском сельском поселении»
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить муниципальную программу «Создание доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения в администрации Борисоглебского сельского поселения Борисоглебского муниципального района Ярославской области (далее - Программа) согласно приложению № 1 к настоящему постановлению.
 2. Установить, что в ходе реализации муниципальной программы «Создание доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения в администрации Борисоглебского сельского поселения корректировке подлежат мероприятия и объемы их финансирования с учетом возможностей средств бюджета поселения.
 2. Разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации Борисоглебского сельского поселения Борисоглебского муниципального района Ярославской области.
 3. Контроль за выполнением постановления оставляю за собой
 4. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания и подлежит размещению на официальном сайте администрации Борисоглебского сельского поселения Борисоглебского муниципального района Ярославской области
Глава администрации Борисоглебского сельского поселения Е.А. Демьянюк
 

Утверждена
Постановлением
администрации Борисоглебского сельского поселения
Борисоглебского муниципального района Ярославской области
от 29.12.2020 г. № 412
 
МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА
«Создание доступной среды
для инвалидов и других маломобильных групп населения в администрации
Борисоглебского сельского поселения
 
ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ
Наименование Программы

Муниципальная программа «Создание доступной среды

для инвалидов и других маломобильных групп населения в администрации Борисоглебского сельского поселения

(далее - Программа)

Заказчик программы Администрация Борисоглебского сельского поселения Борисоглебского муниципального района
Ответственный исполнитель программы Администрация Борисоглебского сельского поселения Борисоглебского муниципального района Ярославской области
Основной разработчик
Программы
Администрация Борисоглебского сельского поселения Борисоглебского муниципального района Ярославской области

Цель и задачи Программы

Цель Программы – создание условий доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения по оказанию муниципальных услуг в Администрации Борисоглебского сельского поселения.

Задачи Программы:

- выполнение мероприятий по обустройству административных зданий и прилегающей территории для создания доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения

- улучшение качества предоставления муниципальных услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения, в том числе обеспечение возможности предоставления муниципальных услуг по месту проживания и в электронном виде

Важнейшие индикаторы и показатели, позволяющие оценить ход реализации целевой программы

- количество административных объектов, оборудованных для нужд инвалидов и других маломобильных групп населения;

- количество муниципальных услуг, предоставленных для инвалидов и других маломобильных групп населения

Сроки реализации Программы

2021-2023 годы

Объемы и источники финансирования Программы

20 тысяч рублей за счет средств местного
бюджета, в том числе:
2021 год - 20 тыс. рублей

2022 год – 0 тыс. рублей

2023 год – 0 тыс. рублей

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

Скоординированные решения и практические действия по реализации Программы должны привести к:

- обустройству административных зданий и прилегающей территории для нужд инвалидов и других маломобильных групп населения

- увеличению доли муниципальных услуг, предоставляемых инвалидам и другим маломобильным группам населения

Перечень подпрограмм и основных мероприятий, входящих в состав Муниципальной программы Муниципальная целевая программа «Создание доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения в администрации Борисоглебского сельского поселения на 2021-2023 годы
Ответственные лица
для контактов
Демьянюк Елизавета Алексеевна, Глава Администрации Борисоглебского сельского поселения, тел. (48539) 2-10-98
 
Общая потребность в ресурсах
Наименование финансовых ресурсов Единица измерения Потребность в финансовых ресурсах
Всего в том числе по годам
2021 2022 2023
Финансовые ресурсы: тыс. руб. 20,0 20,0 0 0
-местный бюджет тыс. руб. 20,0 20,0 0 0
 
1. СОДЕРЖАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Создание доступной для инвалидов и других маломобильных групп населения (людей, испытывающих затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуги, необходимой информации или при ориентировании в пространстве) среды жизнедеятельности является составной частью государственной социальной политики.
На территории Борисоглебского сельского поселения по состоянию на 01.01.2020г. проживает инвалидов 751 человек, из них 21 человек относится к маломобильной группе населения.
Наиболее уязвимыми по характерным особенностям взаимодействия со средой жизнедеятельности являются три основные категории инвалидов: граждане с нарушениями опорно-двигательного аппарата, граждане с нарушениями зрения, граждане с нарушениями слуха.
Ключевой проблемой данных категорий населения является адаптация социальной инфраструктуры. Отсутствие пандусов, поручней и подъемников на входах и внутри административных зданий создает непреодолимую для инвалидов преграду.
На современном этапе развития проведение комплекса мероприятий по социальной поддержке незащищенных слоев населения является одним из приоритетных направлений деятельности Администрации Борисоглебского сельского поселения.
Целью муниципальной программы «Создание доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения в администрации Борисоглебского сельского поселения» годы является формирование основ комплексного решения проблем инвалидов, создание условий для их полноценной жизни и интеграции в общество, то есть доступной среды для инвалидов.
Программа является инструментом налаживания взаимодействия и выработки общих подходов исполнительных органов государственной власти Борисоглебского сельского поселения к реализации эффективных мер по развитию условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к административным объектам.
 
II. Основная цель и задачи Программы
Цель Программы – создание условий доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения по оказанию муниципальных услуг в Администрации Борисоглебского сельского поселения.
Задачи Программы:
- выполнение мероприятий по обустройству административных зданий и прилегающей территории для создания доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения
- улучшение качества предоставления муниципальных услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения, в том числе обеспечение возможности предоставления муниципальных услуг по месту проживания и в электронном виде.
 
III. Сроки реализации программы
Реализация Программы осуществляется в течение 2021-2023 годов.
 
Система индикаторов и показателей, позволяющих оценить ход реализации Программы:
№ п/п Наименование показателя Единицы измерения

2021 год

 2022 год

2023 год

1 2 3 4 5  
1 количество административных объектов, оборудованных для нужд инвалидов и других маломобильных групп населения Ед. 1 2 2
2 количество муниципальных услуг, предоставленных для инвалидов и других маломобильных групп населения процент от предыдущего года

не менее

2,0

не менее

2,0

не менее

2,0

             
 
IV. Ожидаемые конечные результаты реализации Программы
 В результате реализации мероприятий Программы предполагается достижение накопительным итогом за 2021-2023 годы следующих показателей:
- количество административных объектов, оборудованных для нужд инвалидов и других маломобильных групп населения, составит два здания;
- количество муниципальных услуг, предоставленных для инвалидов и других маломобильных групп населения, увеличится на 6 процентов.
Оценка результативности и эффективности реализации программы осуществляется в соответствии с методикой оценки реализации и результативности программы по форме, согласно приложения №1 к программе не реже 1 раза в год в течение всего срока реализации программы и после её завершения.
 
V. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ
Управление реализацией Программы осуществляется администрацией Борисоглебского сельского поселения в установленном порядке.
Администрация Борисоглебского сельского поселения несет ответственность за реализацию Программы в целом, осуществляет координацию деятельности исполнителей Программы по реализации программных мероприятий, а также по целевому и эффективному расходованию бюджетных средств.
Реализация мероприятий Программы осуществляется в соответствии с действующим законодательством.
Заказчиком Программы и распорядителем средств является Администрация Борисоглебского сельского поселения Борисоглебского муниципального района Ярославской области.
Контроль за выполнением программных мероприятий, осуществляет администрация Борисоглебского сельского поселения в лице главы администрации Борисоглебского сельского поселения.
 
VI. ПЕРЕЧЕНЬ ПРОГРАММНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
Поставленные в программе «Создание доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения в администрации Борисоглебского сельского поселения» на 2021-2023 годы задачи предполагается решать путем реализации следующих мероприятий:
Перечень Программных мероприятий
N
п/п
Наименование мероприятия
(в установленном порядке)
Срок испол-
нения меро-
приятия
Исполнители
мероприятия

Объем
финансирования из местного
бюджета, тыс. руб.

2021 2022 2023
1

выполнение мероприятий по обустройству административных зданий и прилегающей территории для создания доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения

Третий квартал 2021 года Администрация Борисоглебского сельского поселения 20,0    
 

ИТОГО

   

20,0

   
 
 

Приложение 1 к Программе
МЕТОДИКА
ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ
 
Оценка результативности реализации Программы осуществляется ответственным исполнителем за год путем установления степени достижения ожидаемых результатов.
Результативность реализации Программы оценивается путем сравнения фактических значений показателей с их плановыми значениями. Показатель результативности (R') рассчитывается по формуле:
                      X тек.
 R' = SUM Кn ------- x 100%,
                     X план.
 где:
 X план. - плановое значение показателя;
 X тек. - текущее значение показателя;
 Кn - весовой коэффициент.
При расчете результативности и эффективности реализации Программы используются следующие основные целевые показатели и их весовые коэффициенты:

 

Наименование показателя

Значение
весового
коэффициента
количество административных объектов, оборудованных для нужд инвалидов и других маломобильных групп населения 0,5
количество муниципальных услуг, предоставленных для инвалидов и других маломобильных групп населения 0,5
Итого 1,0
При значении показателя R' < 50 процентов результативность реализации Программы признается низкой.
При значении от 50 процентов до 100 процентов - высокой.
Эффективность реализации Программы оценивается ответственным исполнителем за год путем соотнесения степени достижения основных целевых показателей Программы с уровнем ее финансирования с начала реализации.
Показатель эффективности реализации Программы (R) рассчитывается по формуле:
           R'
 R = ----------------- x 100%,
 (F тек. / F план.)
 где:
 R' - показатель результативности;
 F план. - плановая сумма финансирования Программы;
 F тек. - сумма финансирования на текущую дату.
 

Приложение 2
к Программе
Информация
о ходе реализации Программы
за                     год
Наименование мероприятия (объекта) Лимит финансирования объектов (мероприятий), тыс. руб. Фактическое финансирование объектов (мероприятий), тыс. руб. Конкретный результат выполнения мероприятий в рамках программы за отчетный период
       
       
       
 

Приложение 3
к Программе
Информация
о достижении целевых показателей Программы
по состоянию на                   год
                                                                                                         
(ответственный исполнитель Программы)
№ п/п Наименование целевого индикатора, показателя Ед. изм. Начальный (базовый) уровень на момент начала реализации программы * Плановое значение Фактическое значение Примечание (причины отклонения от плановых значений)
на весь период реализации программы (к моменту окончания программы) на текущий год (к концу текущего года) накопительным итогом за весь период с начала реализации программы * накопительным итогом с начала года (на отчетную дату)
                 
                 
                 
                 
* Графа заполняется в случае, если это приемлемо в отношении данного индикатора или показателя.
 

Приложение 4
к Программе
Аналитическая справка
к годовому отчёту о ходе реализации Программы
Наименование муниципальной целевой программы (далее – Программа) Куратор, ответственный исполнитель Программы, исполнители программных мероприятий.
Цель (и) Программы.
Финансирование Программы:
4.1. Данные о плановых и фактических объёмах финансирования Программы с начала её реализации, накопительным итогом на отчётную дату, с разбивкой по источникам. При неосвоении предусмотренных на её реализацию средств указываются причины неосвоения.
4.2. Те же сведения, что и в 4.1. за истёкший год.
 Результативность Программы:
5.1. Сведения о степени выполнения целевых индикаторов и показателей достижения цели Программы (при отсутствии официальных статистических данных на момент заполнения анкеты приводятся сведения на последнюю отчётную дату и оценка ожидаемого выполнения с необходимыми оговорками). Делается вывод о результативности Программы в целом.
 5.2. Сведения о плановых значениях индикаторов и целевых показателей Программы на текущий год по форме:

п/п

Наименование целевого индикатора, показателя, единица измерения, способ исчисления (значение на дату, значение за период или нарастающим итогом с определённой даты) Планируемые значения индикаторов и показателей по кварталам ________ года
I квартал II квартал III квартал IV квартал
           
           
           
 Сведения о конкретных результатах, достигнутых при реализации ключевых мероприятий истёкшего года
Ключевые (с точки зрения результативности Программы) мероприятия на текущий год и последующие годы реализации Программы.
Сведения о корректировке Программы. Приводятся краткие сведения о внесении изменений в Программу за время, прошедшее с начала её реализации до отчётной даты, причины внесения изменений.
Сведения о проблемных ситуациях и недостатках в ходе реализации Программы, о причинах и мерах, принимаемых по устранению выявленных отклонений, в том числе обоснование причин и перечень принимаемых мер в случаях, когда не обеспечено полное финансирование мероприятий программы или целевое освоение выделенных финансовых средств в объёмах, предусмотренных Программой.
Оценка эффективности хода реализации Программы в соответствии с методикой, утверждённой в Программе.
Общий вывод о необходимости:
продолжения реализации Программы в неизменном виде;
необходимости внесения корректировок в Программу;
- прекращении реализации Программы.
Информация