nachodki.ru интернет-магазин
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Администрации Борисоглебского сельского поселения
Борисоглебского муниципального района
Ярославской области
 
30.11.2020г. № 357
пос. Борисоглебский

Об утверждении Положения о деятельности
общественных кладбищ на территории Борисоглебского
сельского поселения Борисоглебского муниципального
района Ярославской области
 
В соответствии с Федеральными законами от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле», от 6.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами администрация Борисоглебского сельского поселения
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о порядке деятельности общественных кладбищ в Борисоглебском сельском поселении Борисоглебского муниципального района Ярославской области (приложение).
2. Настоящее постановление обнародовать на информационных стендах Борисоглебского сельского поселения и разместить на официальном сайте администрации Борисоглебского сельского поселения в сети Интернет.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации Борисоглебского сельского поселения А.Н. Евдокимова.
4. Постановление вступает в силу с момента обнародования .
 
Глава администрации Борисоглебского сельского поселения Е.А. Демьянюк
 

Приложение
к постановлению администрации
Борисоглебского сельского поселения
от 30.11.2020 г. № 357
 
Положение о порядке деятельности общественных кладбищ на территории Борисоглебского сельского поселения
 
1. Общие положения
1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ « об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 12 января 1996 года « о погребении и похоронном деле», Указом Президента Российской Федерации о т 29.06.1996 года № 1001 « О гарантиях прав граждан на предоставление услуг по погребению умерших» , и предназначено для использования регулирования отношений в сфере организации ритуальных услуг и содержания мест захоронений.
1.2. В настоящем положении используются следующие понятия:
1) места погребения - отведенные в соответствии с этическими, сани тарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших.
Места погребения могут быть :
По принадлежности – государственные, муниципальные;
По обычаям – общественные, вероисповедальные, воинские;
Общественное кладбище- кладбище, предназначенное для погребения умерших с учетом их волеизъявления либо, в соответствующих случаях, по решению органов местного самоуправления;
3) повторное захоронение – захоронение тела в могилу, в которой на данный момент уже находится захоронение;
4) погребение – обрядовые действия по захоронению тела человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащим санитарным и иным требованиям;
5) похоронное дело- самостоятельный вид деятельности, включающий в себя оказание ритуальных услуг, связанных с созданием и эксплуатацией объектов похоронного назначения, а также организацией и проведением похорон;
6) ритуальные услуги - услуги, непосредственно связанные с осуществлением погребения, в том числе: прием заказов на организацию похорон, оформление документов ,необходимых для погребения, предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения, перевозка тела(останков) умершего на кладбище, погребение эксгумация и перезахоронение тел умерших, изготовление гробов, других похоронных принадлежностей, опайка цинковых гробов, санитарная и косметическая обработка тела умершего, изготовление и установка надмогильных сооружений, склепов, уход за местами погребения и захоронения
1.3. Обязанность по осуществлению погребения возлагается на ответственное лицо (назначенное или выбранное) или созданную специализированную службу
1.4. На кладбищах с захоронениями после кремации выделяются участки для захоронения урн с прахом.
1.5. Организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления поселения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2. Порядок деятельности кладбища
2.1. Назначенное ответственное лицо или специализированная служба обязаны обеспечить:
2.1.2. Окаазание услуг согласно установленному законодательством гарантированному перечню услуг по погребению;
2.1.3. Предоставление участков земли для погребения;
2.1.4. Организацию похоронного обслуживания;
2.1.5. Благоустройство мест погребения, поддержание санитарного состояния территории кладбища, в то числе:
- своевременную подготовку могил, подготовку регистрационных знаков;
- соблюдение установленных санитарных норм и порядка погребения;
- ограничение въезда на кладбище транспортных средств;
- выполнение иных требований, предусмотренных действующим законодательством;
2.2.Ответственное лицо или специализированная служба вправе оказывать дополнительные услуги по: изготовлению, установке, окраске, демонтажу оград и других надмогильных сооружений;
- осуществлению ухода за местом погребения;
- торговле гробами, цветами, предметами и веществами, используемыми для погребения, и материалами по благоустройству могил.
2.3. Ответственное лицо или специализированная служба по вопросам похоронного дела несут ответственность за устройство и содержание мест погребения.
 
3. Порядок погребения
3.1. Погребение производится в соответствии с Гигиеническими требованиями к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения.
3.2. Выделение земельного участка для погребения умершего производится по заявлению родственников или иных лиц, взявших на себя обязанности по погребению, при предъявлении свидетельства о смерти, выданного органами записи Актов гражданского состояния. Родственники умершего либо доверенные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение, оформляют заказ на организацию похорон.
3.3. Каждое захоронение регистрируется в книге установленной формы с указанием номера участка захоронения и могилы.
Гражданам, произведшим захоронение, выдается соответствующий документ (паспорт места захоронения либо удостоверение).
Книга учета захоронений является документом строгой отчетности и находится на постоянном хранении в специализированной службе или у назначенного ответственного лица администрации сельского поселения.
3.4. При захоронении на могильном холме устанавливается регистрационный номер.
3.5.Для погребения выделяются земельные участки согласно законодательства РФ-одиночное захоронение 2,0х1,5м;. семейное захоронение 2.0м.х3,0м; почетное захоронение2,0 х2,0м., для погребения урн с прахом – 0,8м.х1.1м.
3.6. При предоставлении земельного участка в указанных размерах разрешается погребение на этом же участке супруга или ближнего родственника.
3.7. При захоронении в гробу в существующие семейные ограды расстояние между гробами должно быть не менее 0,5м . Глубина могилы при захоронении умершего в гробу должна быть не менее 1,5 м от крышки гроба до поверхности земли.
3.8. При отсутствии архивных документов захоронение в могилы или на свободные места в существующих оградах производится на основании письменного заявления близких родственников. Степень их родства и право на имущество (памятники, и другие надмогильные сооружения) должны быть подтверждены соответствующими документами.
3.9. Захоронение в могилы, признанные в установленном порядке бесхозными, производится на общих основаниях.
3.10. Использование существующей могилы для нового захоронения допускается не ранее, чем через 20 лет после последнего захоронения.
3.11. Заблаговременно участок для захоронения может быть выделен ( платно или бесплатно) по особому распоряжению администрации сельского поселения .
3.12. Дополнительная площадь (3-е,4-е и т.д. место для захоронения родственников или иных лиц) выделяется по представленному заявлению платно. Плата составляет не менее…………………руб. за .место. Деньги вносятся на счет администрации сельского поселения или специализированной службы и используются исключительно на благоустройство кладбища.
3.13. Захоронение умерших лиц, не имеющих постоянной прописки в данном сельском поселении, производится на платной основе.
 
4. Правила содержания мест погребения
4.1. Все виды работ на кладбищах, связанные с установкой и заменой надмогильных сооружений, ограждением выделенного участка для захоронения ( высота ограждения должна быть не более 1м) могут производиться только по уведомлению смотрителя кладбища или специализированной службы.
4.2. Установка памятников и надмогильных сооружений вне места захоронения запрещается.
4.3. Надписи на надмогильных сооружениях должны соответствовать сведениям о действительно захороненных в данном месте умерших.
4.4. Граждане обязаны содержать надмогильные сооружения, могильный холм, надписи о захоронении в надлежащем состоянии собственными силами, либо силами специализированной службы в соответствии с заключенными договорами.
4.5. Места захоронений, в отношении которых отсутствуют сведения о произведенных захоронениях, которые находятся в разрушенном состоянии, за которыми длительное время не осуществляется уход лицами, производившими захоронение или родственниками умершего, ставятся на отдельный учет. В указанных случаях смотрителем кладбища или специализированной службой по вопросам похоронного дела создается комиссия с участием представителей службы, органов санитарно-эпидемиологического надзора, представителей общественности, составляется акт о состоянии места захоронения, выставляется на могильном холме трафарет с предупреждением о необходимости приведения в порядок места захоронения. Данное захоронение фиксируется в специальном журнале. Если в течение года с момента составления акта о состоянии места захоронения указанное место не приведено в порядок и от ответственного лица не поступило обращение, комиссия принимает решение о возможности использования данного места захоронения на общих основаниях в соответствии с санитарными нормами и правилами.
4.6. Создаваемые, а также существующие места погребения не подлежат сносу и могут быть перенесены только по решению органов местного самоуправления в случае угрозы постоянных затоплений, оползней и других стихийных бедствий.

5. Правила работы кладбища
5.1. Кладбища открыты для посещения ежедневно с8:00 до 17:00, в летнее время до 20:00.
Время погребения устанавливается при оформлении заказа по согласованию с заказчиком.
5.2. На территории кладбища посетители должны соблюдать общественный порядок чистоту и тишину. Складирование использованных венков, цветов, и другого мусора производится в строго отведенных для этих целей местах.
На территории кладбища запрещается:
- находиться после его закрытия;
- устройство трапез и распитие спиртных напитков;
- выгуливать собак, пасти домашних животных:
- разводить костры, производить добычу грунта, резать дерн и т.п.;
- складировать в контейнеры для мусора памятники, цветочницы и другие надмогильные сооружения( указанные предметы необходимо складировать у контейнерной площадки или в местах складирования мусора);
- сажать деревья на могильном участке;
- производить раскопку грунта и оставлять запасы стройматериалов без согласования с руководством кладбища.
Информация