20230126 Основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и печей.

Чтобы предотвратить пожар в жилом доме, необходимо соблюдать следующие правила.

1. Всегда осматривайте квартиру перед уходом.
2. Убедитесь, что все электрические приборы выключены из сети, электронагревательные приборы стоят на негорючих подставках, а их нагретые поверхности не соприкасаются с горючими материалами.
3. Убедитесь, что выключена газовая или электрическая плита. Погашены окурки, если есть курящие. Закройте окна и форточки, чтобы ветром окурки не были занесены с вышестоящих этажей. Осмотр помещения – обыденное дело, не отнимающее много времени. Результат этой привычки – безопасность вашего дома.
4. Не применяйте открытый огонь при проверке утечки газа – если она есть, то такие действия неминуемо приведут к взрыву. Лучше всего для этой цели использовать мыльный раствор. Помните, что сушить белье над газовой плитой опасно — оно может загореться.
5. Для защиты электросетей от короткого замыкания и перегрузок применяйте предохранители заводского изготовления.
6. Не оставляйте включенным телевизор без присмотра и на попечение малолетних детей.
7. Не оставляйте малолетних детей одних в квартире, прячьте спички в недоступные для них места. Любые игры детей с огнем должны немедленно пресекаться.
8. Не курите в постели: именно по этой причине чаще всего происходят пожары и гибнут люди.
В случае возникновения пожара следует сообщить об этом по телефону «01», назвать свое имя, адрес, сказать, что горит и есть ли угроза людям. До приезда пожарных подразделений примите меры по ликвидации пожара, по возможности отключите подачу электроэнергии и газа. Помните, что бензин, керосин, а также электрооборудование под напряжением водой тушить нельзя. При загорании одежды необходимо сбить пламя, повалив человека на землю и катая его по земле.
 
В случае возникновения экстренных ситуаций обращайтесь по телефонам экстренных служб.

You have no rights to post comments

Информация