Компоненты, модули, шаблоны и другие Расширения Joomla
В связи с началом периода летних отпусков прокуратура района напоминает требования закона в данной сфере.
Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
- женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
- работникам в возрасте до восемнадцати лет;
- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
- в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (основание – статья 122 ТК РФ)
Следует помнить, что согласно ст. 124 ТК РФ в случае временной нетрудоспособности работника (т.н. «больничного») ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.
Также работодателям следует учитывать положения статей 60, 60.2 и 379 ТК РФ, согласно которым возложение на работников обязанностей других сотрудников, в том числе находящихся в отпуске, без письменного согласия и дополнительной оплаты, не допускается.
За нарушение указанных требований предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкция данной статьи предусматривает штраф для индивидуальных предпринимателей – до 5000 рублей, для юридических лиц – до 50000 рублей, в случае повторного нарушения - штраф для индивидуальных предпринимателей до 20000 рублей, для юридических лиц – до 70000 рублей.

Помощник прокурора Борисоглебского района
юрист 1 класса Е.А. Шубин