Шаблоны Joomla 3 тут
Общедомовой прибор учета позволяет контролировать фактическое потребление ресурса в рамках дома и фиксировать реальные объемы поставленного ресурса - воды и тепла. Поэтому, прежде всего, ОДПУ устанавливается для того, чтобы не переплачивать за объем потерь на магистральных сетях поставщика.
Установка ОДПУ позволяет:
оплачивать за потребление ресурса по факту;
разграничить убытки за потери на магистральных сетях между РСО и собственниками;
фиксировать потерю ресурсов.
Таким образом, наличие ОДПУ - это единственный способ определить реальное потребление ресурсов в доме.
В каких домах необходима установка общедомового прибора учета
Установка общедомовых приборов учета в многоквартирных жилых домах (далее-МКД) зависит от степени благоустройства дома. Общедомовые счетчики воды и тепла в обязательном порядке должны быть в домах, подключенных к системам:
централизованного теплоснабжения;
централизованного водоснабжения.
При этом такие требования не распространяются на ветхие и аварийные объекты
Кто оплачивает установку общедомовых приборов учета
В соответствии с Федеральным законом «Об энергосбережении», расходы за установку ОДПУ полностью ложатся на собственников МКД. Собственники помещений обязаны оплатить расходы на установку общедомового прибора учета на основании счетов, за исключением случаев, когда такие расходы были учтены в составе платы за содержание и ремонт жилого помещения и (или) в составе обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества. ПП РФ от 13.08.2006 №491, п. 38(1)

Если собственники отказываются платить за установку
В случае, если собственники МКД отказываются оплачивать установку ОДПУ, такие приборы будут принудительно установлены ресурсоснабжающей организацией, с обязательной оплатой собственниками.

Ответственность за отсутствие счетчиков
Отсутствие ОДПУ считается нарушением закона, которое грозит жильцам - повышающим коэффициентом. Повышающий коэффициент не применяется для домов, где отсутствует техническая возможность установки счетчиков.
Стоимость установки общедомового прибора учета: тепловой энергии составляет в пределах  180-250 тыс. рублей; воды - в районе 20-25 тыс. рублей.

Администрация Борисоглебского муниципального района