Федеральным законом от 27.06.2018 № 157 – ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно – процессуальный кодекс Российской Федерации» ужесточена ответственность по статье 258 УК РФ за незаконную охоту.
Указанная статья дополнена примечанием, определяющим крупный (сорок тысяч рублей) и особо крупный (сто двадцать тысяч рублей) ущерб.
При этом, за причинение крупного ущерба максимальная сумма штрафа возросла с двухсот до пятисот тысяч рублей, исключена возможность назначения наказания в виде обязательных работ и предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
В случае причинения особо крупного ущерба сумма штрафа может составить от пятисот тысяч до одного миллиона рублей, а срок лишения свободы от трех до пяти лет.
Прокурор района В.В. Нищенков