Постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 N 1717 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации» усилены меры противопожарной безопасности.
Данным нормативно-правовым актом на обладателей земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов или в садоводческих, огороднических и дачных объединениях, возложена обязанность производить регулярную уборку мусора и покос травы. Устанавливается, что правообладатели земельных участков сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.
Данные требования распространяются на собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.
Кроме того, запрещается выбрасывать горячие шлак, уголь и золу, а также горящие окурки и спички во время движения железнодорожного подвижного состава и автомобильного транспорта в полосах отвода и охранных зонах дорог, а также на участках железнодорожных путей и автомобильных дорог.
Помощник прокурора района юрист 1 класса Шубин Е.А.