20230518 В производстве энергосберегающих ламп используется небольшое количество ртути, пары которой заключены в колбе, поэтому перегоревшие лампы нельзя выбрасывать вместе с остальным мусором в уличные контейнеры и в мусоропровод. Существует два основных способа утилизации энергосберегающих ламп, правила которой нужно соблюдать в целях собственной безопасности и сохранения экологии.
Для частных лиц. Перегоревшие люминесцентные лампы можно отнести по адресу ул. Красноармейская 8, где установлены специальные контейнеры. Там их бесплатно примут. В дальнейшем перегоревшие лампы централизованно сдаются на специальные предприятия, которые и занимаются их переработкой.
Первый способ утилизации энергосберегающих ламп рассчитан на рядовых потребителей, использующих лампы в своей квартире или загородном доме. Перегоревшие лампы можно бесплатно сдать в Борисоглебском сельском поселении ул. Красноармейская 8, где имеются специальные контейнеры для хранения этих отходов.
Утилизация энергосберегающих ламп - актуальная проблема для офисов, учреждений, предприятий и других объектов, где лампы используются в большом количестве. В этом случае заключается договор со специализированными компаниями, занимающимися приемом и утилизацией энергосберегающих ламп. Список пунктов приема перегоревших люминесцентных ламп, действующих в разных городах России, размещен на сайте экологической организации Гринпис.
Соблюдая правила утилизации энергосберегающих ламп, вы не только заботитесь о своей безопасности и здоровье окружающих, но и способствуете сохранению природных ресурсов. Получение ртути, стекла и алюминия из отходов требует гораздо меньших затрат энергии, воды и воздуха, чем их производство из исходного минерального сырья.
П. Борисоглебский

Информация