В результате проведения лабораторных исследований ГБУ ЯО «Ярославская областная ветеринарная лаборатория» проб патологического материала 17.01.2023 был выделен вирус африканской чумы свиней от трупов домашних свиней, обнаруженных вблизи села Павлово Борисоглебского района Ярославской области.
Африканская чума свиней (АЧС) - контагиозная, природно - очаговая, остро протекающая септическая болезнь свиней с высокой летальностью. ЛЕЧЕНИЕ И СРЕДСТВА СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ НЕ РАЗРАБОТАНЫ. Противоэпизоотические меры сводятся к уничтожению поголовья (в том числе контактировавшего с больными животными) сжиганию трупов животных, дезинфекции и ограничительным мероприятиям по ввозу и вывозу продуктов животноводства.
20230126 1
ПОМНИТЕ!
НЕЛЬЗЯ приобретать поросят (свиней) без ветеринарных справок (свидетельств). Не ввозить (вывозить) свиней, мясо и продукцию свиноводства без согласования с ветеринарной службой;
НЕОБХОДИМО содержать свиней в закрытых помещениях или надежно огороженных, изолированных местах, не допускать свободного выгула свиней, контакта их с другими животными;
ОБЯЗАТЕЛЬНО регистрировать свинопоголовье в ветеринарной службе.
Прервать цепочку распространения вируса возможно только своевременной ликвидацией восприимчивого поголовья в очаге заболевания и угрожаемой зоне, а также постоянным наблюдением за состоянием их здоровья со стороны ветеринарной службы в зоне наблюдения.
Только строгое выполнение ПРАВИЛ позволит избежать распространения АЧС на территории Ярославской области.
--
С уважением главный ветеринарный врач Борисоглебского МР Мягкова Е. В.
Информация