Joomla модули на http://joomla3x.ru и компоненты.
С 1 марта 2022 г. вступает в силу норма пункта 1 статьи 14.4 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Федеральный закон № 89-ФЗ), в соответствии с которой индивидуальные предприниматели, юридические лица, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности (далее – отходообразователи) и не осуществляющие самостоятельное обращение с отходами, обязаны передавать данные отходы федеральному оператору в соответствии с договорами на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности.
Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 14.11.2019 № 2684-р «Об определении федерального оператора по обращению с отходами I и II классов опасности» федеральное государственное унитарное предприятие «Федеральный экологический оператор» (далее – ФГУП «ФЭО»), определено федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов опасности на территории Российской Федерации (далее – федеральный оператор).
Таким образом, с 01 марта 2022 года отходообразователи смогут заключать договоры на обращение с отходами I и II классов опасности исключительно с ФГУП «ФЭО».
В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 14.1 Федерального закона № 89-ФЗ с 1 марта 2022 г. федеральный оператор осуществляет деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I и II классов опасности самостоятельно или с привлечением операторов по обращению с отходами I и II классов опасности на основании договоров оказания услуг по обращению с отходами I и II классов опасности и в соответствии с федеральной схемой обращения с отходами I и II классов опасности.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 14.3 Федерального закона № 89-ФЗ, в целях информационного обеспечения деятельности по обращению с отходами I и II классов опасности создается федеральная государственная информационная система учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (далее - ФГИС ОПВК), которая содержит информацию об отходах I и II классов опасности, необходимую для корректировки федеральную схему обращения с отходами I и II классов опасности, и иную предусмотренную законодательством Российской Федерации информацию.
Положение о ФГИС ОПВК, которое устанавливает порядок создания, эксплуатации и модернизации государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности, утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2019 № 1346 «Об утверждении Положения о государственной информационной системе учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности» (далее – ФГИС ОПВК).
Каждому отходообразователю необходимо пройти регистрацию в ФГИС РПВК, для этого необходимо наличие интернета и учетной записи в ЕСИА.
После регистрации в ФГИС ОПВК будет сформирован личный кабинет.
Для передачи отхода I и II классов опасности федеральному оператору необходимо будет направить заявку в личном кабинете.
Договоры на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности так же будут заключаться в электронном формате посредством ФГИС ОПВК.
При передаче отходов I и II классов опасности федеральному оператору стоимость его услуг определяется исходя из предельных (максимальных) тарифов федерального оператора по обращению с отходами I и II классов опасности, установленных федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственного регулирования тарифов по обращению с отходами I и II классов опасности (п. 5 ст. 14.4 Федеральный закона № 89-ФЗ) (в настоящее время тариф находится на рассмотрении в ФАС России).
Тариф включает, в том числе расходы на сбор отходов I и II классов опасности, транспортирование отходов I и II классов опасности, обработку отходов I и II классов опасности, утилизацию отходов I и II классов опасности, обезвреживание отходов I и II классов опасности, размещение отходов I и II классов опасности.
Информация о подключении к ФГИС ОПВК, в том числе в части регистрации в личном кабинете, размещена на официальном сайте ФГУП «ФЭО» в сети «Интернет»: http://demo.gisopvk.ru/.
Администрация Борисоглебского муниципального района
Информация