nachodki.ru интернет-магазин
20211028Налоговыми органами Ярославской области сформировано почти 660 тысяч налоговых уведомлений на уплату транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц за 2020 год. В настоящее время началась их рассылка.
Для пользователей онлайн сервиса ФНС России «Личный кабинет для физических лиц» налоговые уведомления размещены в сервисе и не дублируются почтовым сообщением, за исключением случаев получения от пользователя личного кабинета уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе. В данном сервисе также можно быстро и удобно оплатить начисленные суммы имущественных налогов.
Собственникам имущества, которым налоговые уведомления направляются заказными письмами на бумаге, рекомендуется своевременно получить их в отделениях почтовой связи по месту жительства. Важно знать, что в соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации направленное по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты его направления заказным письмом.
УФНС России по Ярославской области рекомендует гражданам, получившим налоговые уведомления, оплатить налоги, не откладывая на последний день срока уплаты. Налоговое уведомление за налоговый период 2020 года должно быть исполнено не позднее 1 декабря 2021 года.
Уплатить налоги легко любым способом:
- через «Личный кабинет для физических лиц»;
- мобильное приложение «Налоги ФЛ»;
- с помощью сервиса ФНС России «Уплата налогов и пошлин физических лиц»;
- в приложении мобильного банка по указанным в налоговом уведомлении QR-кодам (как в квитанциях на уплату коммунальных платежей);
- на портале Госуслуг в разделе «Платежи», выбрав способ платежа «По квитанции» и указав УИН (уникальный идентификатор начислений) из налогового уведомления;
- при личном посещении отделения банка.
 
Что делать, если налоговое уведомление не получено
 
Налоговые уведомления владельцам налогооблагаемых объектов направляются налоговыми органами (размещаются в личном кабинете налогоплательщика) не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов: не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, за который уплачиваются налоги.
При этом налоговые уведомления не направляются в следующих случаях:
1) наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;
2) если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления;
3) налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России – личный кабинет налогоплательщика и при этом не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.
В иных случаях при неполучении до 1 ноября налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством, налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию либо направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика» или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».
Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган (форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@ (в ред. от 16.07.2020)).
 
Что делать, если в налоговом уведомлении некорректная информация
 
Если, по мнению налогоплательщика, в налоговом уведомлении имеется неактуальная (некорректная) информация об объекте имущества или его владельце (в т.ч. о периоде владения объектом, налоговой базе, адресе), то для её проверки и актуализации необходимо обратиться в налоговые органы любым удобным способом:
1. Для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика» - через личный кабинет налогоплательщика
2. Для иных лиц: посредством личного обращения в любую налоговую инспекцию, либо путём направления почтового сообщения, или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России»
Информация