Интернет-магазин nachodki.ru
На территории Ярославской области продолжают действовать ограничительные мероприятия в связи с распространением африканской чумы свиней. Сегодня в Ярославской области число очагов заражения АЧС достигло 27-ми - генетический материал вируса выявлен в 13-ти муниципальных районах региона. Указом губернатора области Дмитрия Миронова установлен карантин. Специалистами государственной ветеринарной службы проводятся мероприятия по ликвидации очагов африканской чумы свиней и предотвращению распространения возбудителя болезни.
Департаменты АПКиПР и ветеринарии предлагают хозяйствам, занимающимся свиноводством, перейти на альтернативные виды животноводства – гусеводство, овцеводство, козоводство и другие.
В ряде районов области – Любимском, Борисоглебском, Рыбинском, Тутаевском, Гаврилов-Ямском, Первомайском, Угличском, а также Костромской области хозяйства, занимающиеся сегодня свиноводством, могут приобрести кур, гусей, уток, цесарок, овец, коз по выгодной цене.
Перейти на альтернативные виды животноводства предложено ярославским фермерам, разводящим свиней, и ЛПХ, которые не могут обеспечить биологическую защищенность хозяйств.
Списки сельскохозяйственных животных (для перехода на альтернативные виды животноводства) и места их приобретения для владельцев личных подсобных хозяйств находятся в администрациях поселений.
Информация