Интернет-магазин nachodki.ru
Генеральной Ассамблеей ООН, резолюцией от 21 ноября 2003 года, день 9 декабря, начиная с 2004 года, провозглашен Международным днем борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Данный документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением: взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Конвенция 2003 года - первый документ такого рода.
Представители более чем 100 стран, собравшихся на конференцию, подписали конвенцию, в том числе Российская Федерация.
Целью учреждения этого Международного дня, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи, было углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции, а также борьбы c ней.
В текущем году прокуратурой района в ходе проведенных проверок в сфере противодействия коррупции выявлено 41 нарушение, внесено 17 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 13 должностных лиц, внесено 1 требование об изменении нормативного правового акта, принесено 6 протестов на незаконные муниципальные нормативные правовые акты, в том числе 5 из которых содержали коррупциогеннные факторы, в суды общей юрисдикции направлено 1 исковое заявление.
В отчетном периоде прокуратурой района принимались меры реагирования в связи с неисполнением депутатами муниципальных образований района и руководителями муниципальных учреждений обязанности предоставлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также аналогичные сведения своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей. По указанным фактам прокурором в адрес уполномоченных лиц было внесено 3 представления, по результатам рассмотрения которых 3 лица привлечено к дисциплинарной ответственности.
В рамках осуществления надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратурой района были проведены проверки полноты принимаемых органами местного самоуправления Борисоглебского муниципального района мер по профилактике коррупционных проявлений в части исполнения планов по противодействию коррупции.
По результатам проверки были выявлены случаи неисполнения должностными лицами органов местного самоуправления плановых мероприятий, что свидетельствовало о формальном подходе к осуществлению мер по противодействию коррупции.
В связи с выявленными нарушениями прокурором района в адреса глав всех пяти сельских поселений были внесены представления, по результатам рассмотрения которых виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Как показывает практика надзорной деятельности в рассматриваемой сфере по-прежнему основными причинами и факторами, способствующими проявлению коррупции, являются в первую очередь неопределенность правовых норм (в рамках муниципального района муниципальные нормативные правовые акты), закрытость и (или) непрозрачность правоприменительных процедур, отсутствие механизма осуществления контроля общественности за распределением и использованием бюджетных средств.
На территории Борисоглебского района совместная деятельность правоохранительных и иных контрольно-надзорных органов организована посредством работы межведомственной рабочей группы при прокуратуре района по координации деятельности правоохранительных и контролирующих органов в сфере противодействия коррупции.
По результатам работы в 2016 году постоянно действующей рабочей группы по борьбе с коррупцией был выявлен факт не принятия мер по предотвращению конфликта интересов со стороны одного из руководителей органов местного самоуправления при предоставлении муниципальных земельных участков близкому родственнику, что в последующем послужило основанием для принятия прокурором мер реагирования.
Следует отметить, что усилий одних только правоохранительных органов в борьбе с коррупционными преступлениями недостаточно. Антикоррупционные мероприятия должны носить не эпизодический и кратковременный характер, а проводиться систематически и целенаправленно. Это позволит не только своевременно пресекать факты коррупции, но также выявлять и устранять причины и условия, ей способствующие, создаст благоприятные условия для нормальной и эффективной финансово-хозяйственной и иной деятельности организаций и общества.
Прокуратура Борисоглебского района