Интернет-магазин nachodki.ru

20210120В начале прошлого года Администрацию Борисоглебского сельского поселения возглавила Е.А. Демьянюк. Об успехах и достижениях, трудностях и проблемах, а также о планах на будущее мы поговорили с ней в первых числах 2021-го.
- Елизавета Алексеевна, Вы проработали главой Администрации Борисоглебского сельского поселения уже год. Должность непростая, ответственная, связанная с общением с разными людьми. Погрузившись в эту работу, не пожалели о том решении, что приняли год назад?
- Нет, не пожалела. Я где-то читала, что людям рекомендуется примерно один раз в пять лет менять работу. У меня, кстати, так и получалось в жизни. Тут на глаза попались записи более чем 20-летней давности, где я отметила, что тогдашняя работа мне не нравится, не дает развиваться, не приносит радости от сделанного. Там даже слово есть очень меткое - я от всего этого утухаю. Та деятельность, которой занята сегодня, совершенно другая: постоянные проблемы, поиск их решения, обращения жителей, множество контактов с представителями различных организаций... Одним словом, хочется двигаться дальше, ведь что-то уже сделано, что-то продолжаем, начинаем новое.

- Пожалуйста, по этим позициям поясните подробнее. Начнём о том, что сделано в 2020-м.
- Есть то, что называется текущей работой: например, содержание дорог, уличное освещение, благоустройство. За прошлый год отремонтировано 310 метров асфальта, выполнена подсыпка на нескольких участках дорог, старались регулярно проводить грейдирование, был произведен ямочный ремонт на основных дорогах. Заменили несколько десятков ламп в уже установленных фонарях, установили новые, в том числе в районе пешеходной дорожки под мостом. Успешно поработали в рамках реализации губернаторской программы «Решаем вместе!» в центре и на дворовых территориях. Кстати, наше поселение заняло 8-е место в области среди участников этого проекта. Это очень хороший результат, а в виде поощрения нам выделили средства (примерно миллион рублей) на установку в парке современной детской площадки. Ещё из «большого» - чистка пруда в деревне Турово и начало работы на пруду в деревне Хаурово. Там объём будет гораздо больше, так как этот водоем немного меньше Риковского. Удалось выделить жилье двум семьям погорельцев - одним предоставлена квартира в поселке Красный Октябрь, другим - в маневренном фонде на территории больницы.
- А какие жилые площади имеются в распоряжении администрации поселения и как они используются?
- В нашем жилом фонде 192 помещения, значительная часть из которых предоставлена людям по договорам социального найма. В прошлом году начата полная ревизия этого фонда. Уже сейчас понятно, что более 90 процентов его требует ремонта, многие квартиры в ужасном состоянии. И в большинстве случаев это «заслуга» самих жильцов, которые наплевательски относятся к выделенным им помещениям, руководствуясь принципом «не свое, не жалко, дали одну квартиру, дадут и другую». При этом договор предусматривает не только права людей, но и обязанности по содержанию. Окна, двери, полы, оклейка стен - все это в их ведении, и только капитальный ремонт - в нашем.
- Иногда дома приходят в такое состояние, что о ремонте речь не идет, и их расселяют. Часто эти здания годами стоят пустыми, заброшенными, есть примеры и в Борисоглебе. В прошлом году, чего долго не делалось, были снесены дома на улицах Первомайской и Советской в Красном Октябре. Что будет с этими участками?
- По закону, они должны быть проданы через аукцион. В настоящее время интерес у покупателей есть только к земле в райцентре. Но на Первомайской, буквально рядом со снесенным зданием, стоит еще один расселенный дом. Целесообразно убрать и его, а потом реализовывать участок целиком. Над этим вопросом работаем, но не все просто: существуют обременения. Доход от продажи земли может стать неплохим пополнением нашего небогатого бюджета.
- К слову, о бюджете. Достаточно ли заложено средств на 2021-й год?
- Как и весь район, наше поселение - дотационное более чем на 90 процентов. Так что приходится как следует рассчитывать все расходы. В прошлом году при правильном распределении средств получилось даже немного сэкономить - эти деньги израсходованы на украшение Борисоглеба к Новому году. Нашу инициативу одобрили и депутаты Муниципального Совета, за что им большое спасибо. Хотелось бы поблагодарить за поддержку руководство района, сотрудников различных департаментов, организаций, с которыми мы работали в течение прошедшего года. Надеюсь, что наше сотрудничество продолжится и вместе нам удастся сделать жизнь борисоглебцев комфортнее и лучше.
- Елизавета Алексеевна, наверняка поддержка понадобится, ведь впереди еще много работы: по программе «Решаем вместе!», ремонту дорог, по мостам и так далее. К слову, как на данный момент обстоят дела с пешеходным и автомобильным мостами?
- Подготовлена смета на демонтаж рухнувшего моста, она находится на госэкспертизе. Будем надеяться, что в первом квартале наступившего года мост будет демонтирован. Средства потребуются огромные, средства будут выделены из областного бюджета. Наших скромных денег не хватило даже на ограждение опасной конструкции, в чем нам также очень помогло правительство Ярославской области. Проведена большая работа и в отношении автомобильного моста: сделаны экспертиза, паспорт, категорирование, документация направлена в Министерство транспорта. Но это далеко не весь пакет документов, необходимых для передачи объекта в собственность региона. Будем пытаться договориться с департаментами, чтобы осуществить процесс как можно быстрее при максимальной экономии бюджета. Но пока процесс идет, фрезерование и укладка асфальта на мосту заложены в расходы поселения на этот год.
- Это единственный участок, где будет асфальтирование, или есть и другие?
- В планах - часть улицы Чуркина, в общей сложности на эти работы запланировано потратить 4,5 миллиона рублей. Но это планы, а есть реальные расходы на содержание дорог, которые в случае большого количества выпавшего снега придется корректировать. Так, только в Борисоглебе около 60 улиц, не считая проездов, съездов, проулков. Все это нужно расчищать, а 1 час работы соответствующей техники стоит больше 2 тысяч рублей.
- Можно ли обозначить и другие статьи расходов?
- Например, уличное освещение. Только за обслуживание, без расходных материалов, платим 50 тысяч. Для сравнения: соседние поселения тратит около 3 тысяч, все зависит от количества фонарей. В 2020-м мы выпилили порядка 50 аварийных деревьев. Здесь ситуация такая: убираем одно дерево - жители приносят еще десять заявлений. Этот процесс нескончаем.
- Есть и еще одна «вечная» тема - мусорная. Многие заметили сокращение числа бункеров для сбора крупногабаритного мусора. С чем это связано?
- Это очень большая и больная тема, тем более что с 1 января наш полигон закрыт, все отходы вывозятся в Ростов. И если мусоровоз выгружает в кузов содержимое контейнеров, трамбует его и уезжает, груженный по максимуму, то с бункерами все по-другому. Иногда там накиданы ветки и вроде бы он заполнен, а везут на полигон «воздух». Да, количество бункеров мы привели в соответствие с нормативами, но при этом их количество пришлось сократить с 24 до 8. Впереди весна, люди будут наводить порядок. Чтобы не утонуть в мусоре, попробуем увеличить их число за счет экономии за хранение спецтранспорта. Но и сами жители должны с пониманием относиться к ситуации, не устраивать несанкционированные свалки. В том году мы убрали три большие свалки: на улице Белевцева, на месте бывшего солдатского стадиона и в Красном Октябре. Только с первой вывезли 60 КамАЗов - 300 кубометров мусора!
- Елизавета Алексеевна, закончились новогодние праздники, во время которых большинство из нас отдыхали. А как у Вас прошли эти выходные?
- В рабочем режиме, потому что не было ни одного дня, когда бы молчали телефоны, ватсап и вайбер не пестрели фотографиями и сообщениями. То дорогу замело, то квартиру затопило, фонарь не горит, нужно эвакуировать больного… Да и мало ли какие проблемы могут быть в поселении, где проживает 6 тысяч 700 человек?! Жаль только, что не было времени даже на лыжах прокатиться. Спасибо моим коллегам, сотрудникам оперативных служб и дежурных бригад, с которыми мы работали в эти праздничные дни.
- В завершение нашего содержательного и интересного разговора: что бы Вы хотели сказать землякам?
- Мне хотелось бы обратиться ко всем жителем, независимо от возраста: любите, цените и берегите родную землю и все, что на ней сделано для вас. Не ломайте, не разрушайте и не загрязняйте то, что создано для улучшения и украшения нашей жизни. Давайте вместе работать для того, чтобы не стыдиться, а гордиться своей малой родиной.
Беседу вела Ольга Залыгалова. Фото Елены Вздоровой и из архива поселения.
Газета «Новое время» от 20.01.21

Информация