Компоненты, модули, шаблоны и другие Расширения Joomla
20201119В 2021 году в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!» в части «Создание комфортной городской среды» запланировано благоустройство двух общественных и трех дворовых территорий. О том, какие конкретно работы предусмотрены, об этапах их реализации и объемах финансирования мы побеседовали с консультантом Администрации Борисоглебского сельского поселения Н.С. Тетериной.
- Наталья Сергеевна, давайте начнем с цифр: сколько средств и из каких источников будет выделено на благоустройство Борисоглеба?
- Проектный офис «Решаем вместе!» утвердил финансирование пяти объектов в сумме 7‘796’132 рубля 30 копеек. В числе которых 91,2% из федерального, 3,8% - из областного и 5% - из местного бюджетов.
- Что будет с делано на эти деньги?
- Продолжим работы в центре, там предусмотрен ремонт площадки около автостанции, устройство барьерных ограждений, разбивка цветника и посев газонов, а также установка 6 светильников и 3 садово-парковых диванов. На благоустроенной территории появятся 29 железобетонных ваз, 14 урн, предполагается устройство 2 фонтанов. На улице Допризывной заасфальтируют почти полторы тысячи квадратных метров дороги, на это пойдёт значительная часть финансирования. Кроме того, дополнительной сметой прописано устройство ливневой канализации, установка светодиодного светильника, скамейки и урны.
- Что можно сказать о дворах, где работы намечены на следующий год?
- В программу «Решаем вместе!» на 2021-й включены территории возле многоквартирных домов - на Луговой, д. 5 , Мира, д. 14 и Юбилейной, д. 21. Как и в прежние годы, перечень работ включает асфальтирование проездов, устройство парковочных площадок, укладку плитки возле подъездов, бордюры, установку светильников, урн и скамеек. В каждом конкретном случае - свои объемы, в зависимости от состояния дворовой территории.
- Следующим шагом после утверждения финансирования является определение подрядной организации. Когда мы узнаем, кто будет работать на наших объектах?
- В соответствии с Федеральным законом № 44, это произойдет по результатам торгов. Сейчас можно говорить только о сроках их проведения: три контракта на сумму менее миллиона рублей уже выставлены на аукцион Администрацией Борисоглебского сельского поселения. Более крупные торги находятся в компетенции департамента госзаказа. Вся необходимая документация нами туда направлена, надеемся, что до 1 декабря, как и запланировано, все подрядчики будут известны.
- Наталья Сергеевна, по опыту прошлых лет известно, что при проведении торгов образуется так называемая экономия, когда участники аукциона снижают изначальную цену контракта. Прежде эти деньги область оставляла в районах, давая возможность провести на объектах программы «Решаем вместе!» дополнительные работы. Эта хорошая практика будет продолжена?
- Очень на это надеемся, более того, уже заранее продумываем, где целесообразнее использовать деньги.
- Совсем недавно мы проголосовали за участие в программе «Решаем вместе!» парка поселка Борисоглебский. Есть ли какие-то подвижки в этом направлении?
- 11 ноября мы с представителями ростовской проектной организации «Центр архитектуры и градостроительства» посмотрели этот объект на месте. Глава администрации сельского поселения Елизавета Алексеевна Демьянюк высказала основные позиции, которые должны быть включены в список работ по благоустройству парка: реконструкция, а точнее сказать, новая сцена, увеличение площади мощеной площадки, монтаж системы видеонаблюдения, установка новых лавочек, частичная вырубка или опиливание деревьев. Планов, конечно, много, но все зависит от стоимости работ и количества средств, которые будут выделены.
- Большое спасибо, Наталья Сергеевна, за интересный и содержательный разговор. Успехов Вам в работе на благо жителей Борисоглебского района!
Беседу вела Ольга Залыгалова, газета "Новое время" от 18.11.2020
Информация